Контрольная закупка: больше половины эко-продукции в Крыму – подделка

Ученые КФУ им. В. И. Вернадского провели исследование крымского рынка органической продукции. Выяснилось, что состав более половины продаваемых на полуострове эко-товаров не соответствует данной маркировке.

Контрольная закупка: больше половины эко-продукции в Крыму – подделка
Фото: pixabay.com

По словам профессора кафедры маркетинга Ольги Ярош, в ходе исследования эксперты сделали выборку из 165 наименований. В итоге 54,9% продуктов оказались некачественным ширпотребом с завышенным ценником. Действительно экологичными посчитали лишь 45,1% позиций.

– В маркетинге есть такое понятие, как «гринвошинг», когда при помощи причисления товара к экологичному производитель завышает на него цену приблизительно до 30%. Масса магазинов, называемых эко-маркетами, не имеют отношения к действительно органическим товарам, – отметила профессор.

Ольга Ярош считает, что выше шансы найти качественную продукцию в больших магазинах с широким ассортиментом. Искать эко-товары следует на специальных полках. Пока уверенными можно быть только в импортных брендах, так как длительная процедура сертификации в России появилась только в прошлом году.

– К органическому растениеводству требования довольно жёсткие: в течение двух лет нельзя вносить нитратные и азотные удобрения, – добавила Ярош. Ее слова передает пресс-служба вуза.

Эксперимент также показал, что в Крыму большинство позиций настоящей эко-продукции занимают крупы и макаронные изделия. Это не удивительно, ведь потенциально только 10% земли на полуострове могут использовать для производства органических товаров.

Интересен и социальный аспект исследования. По данным крымских ученых, 75% респондентов интересует вопрос своего здоровья – это в основном люди за 35 и молодые мамы с детьми. К сожалению, указанные категории чаще всего переплачивают за фейковуюорганическую продукцию. 

Одна из самых красивых блондинок мира: в интернет попали личные фото

Одна из самых красивых блондинок мира: в интернет попали личные фото

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру