Жительница Севастополя нашла на своем участке авиабомбу весом 50 кг

МЧС организовало срочную эвакуацию.

Жительница Севастополя нашла на своем участке авиабомбу весом 50 кг
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по г. Севастополю.

Жительница Севастополя случайно нашла на своем участке в Перекомском переулке снаряд времен Великой отечественной войны. Пиротехники МЧС успешно его обезвредили.

Как сообщили в пресс-службе чрезвычайного ведомства, 50-киолограммовая немецкая авиабомба SD-50 пролежала в толще скального массива более 75 лет. Все это время во взрывоопасной зоне жили люди. Вокруг – плотная застройка, более 50 частных и многоквартирных домов.

Спасатели незамедлительно организовали операцию по обезвреживанию снаряда. Из района поражения эвакуировали более 600 человек. Территорию оцепили, отключили электричество и перекрыли дороги.

Процесс извлечения бомбы затрудняло ее расположение. Снаряд застрял в скальном массиве на высоте около 4-х метров. Однако его благополучно извлекли и определили тип взрывателя.

– Взрывоопасный предмет был идентифицирован как позволяющий транспортировку. Силами Специализированного отряда боеприпас был вывезен к месту временного хранения для последующего уничтожения. Все силы справились, я считаю, на отлично, – отметил начальник Специализированного отряда МЧС Николай Тисельский.

Всего в операции участвовало 19 сотрудников экстренного ведомства и 6 единиц техники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру