Нарушителям карантина грозит штраф 2 млн или 5 лет лишения свободы

Российское правительство одобрило поправки об ужесточении ответственности за нарушение карантинных мер.

Гражданам, чьи действия во время карантина, представляли опасность придется заплатить от 15 до 40 тыс. рублей, юридическим лицам 50-150 тысяч.

Если по чьей-то вине заразился и умер другой человек штраф составит 150-300 тыс для физлиц и 300-500 тыс для юрлиц. Максимальный штраф может достичь 2 млн рублей или 5 лет лишения свободы. Он грозит тем, кто умышленно создает угрозу массового заболевания. Старший юрист компании «Прецедент Консалтинг» Яна Салата считает, что поправки в КоАП оправданы, так как той разъяснительной работы, которую сейчас проводят, недостаточно^

- Представляется, что ужесточение карантинных мер абсолютно оправдано, учитывая мировой опыт и развитие ситуации в нашей стране. К сожалению, разъяснительной работы, публикаций СМИ и агитации оказывается недостаточно. Очень многие относятся к карантину как к каникулам и не ограничивают себя в прогулках, развлечения, собираются компаниями и ходят в гости. Как минимум, чем дольше одна часть продолжает вести обычный образ жизни, тем дольше соблюдающим самоизоляцию придётся не соблюдать. Конечно, в обстоятельствах пандемии это недопустимо - на кону жизни людей. Я, как юрист, вижу в этом если не косвенный умысел, то абсолютно точно преступное легкомыслие.

- Государство вынуждено ввести ответственность, стимулирующую к соблюдению запретов. Помимо административной ответственности, одобренный правительством законопроект предусматривает и изменения в УК РФ, ужесточив наказание по ст.236 за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. Штраф состоит от 1 до 2 млн рублей за умышленное создание угрозы массового заболевания. Альтернативная санкция до 5 лет лишения профессии, принудительных работ или лишения свободы. Остаётся надеяться, что эффективная работа правоохранителей по привлечению нарушителей к ответственности пробудит в людях самосознание, и эпидемия пройдёт по более щадящему сценарию, - резюмировала юрист Яна Салата.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 8 апреля 2020

Заголовок в газете: Нарушителям карантина грозит наказание

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру