Керчь прощается....

Первые похороны жертв кошмарной расправы в колледже

C утра город заволокло туманом. Первым этой осенью. Чайки в тумане носятся как призраки. Море остывает и в душах вместе с тем как-то холодно и неуютно. Особенно сегодня. Когда во всём городе, с первых шагов по выходу за дверь, чувствуется какая-то безрадостная целеустремлённость. 

Первые похороны жертв кошмарной расправы в колледже

Люди с цветами – гвоздиками, астрами, розами спешат, движутся со всех сторон в одном направлении, - к центральной площади и эта спешность, против обыкновения, не праздничная. Наоборот, на лицах гамма эмоций от подобающей «серьёзности момента» до готовности разрыдаться. Потому что количество цветов в руках – чётное.

Древняя площадь ещё не знала такого скопления народа и при этом, такой подавляющей тишины, - гул и говор приглушены, как и должно на поминках. Весь город на поминках, - зрелище, о котором будут рассказывать внукам, которое не забудет никто и никогда. Начальственные лица, проявив если не чуткость, то понимание, после роктоа микрофона: «Слово предоставляется...» коротко высказывают соболезнования, в «PR»-маразм не впадают, - понимают, что не до них сейчас. И это правильно. Слова батюшек, собранных со всех церквей города: «Невинно убиенные...» и «Мученическую смерть принявшие...» - тут куда более кстати, - крестятся даже неверующие, всем хочется, чтобы хоть теперь Бог был с теми, чьи фотографии в цветах, возле гробов, - юные, но такие несостоявшиеся, так много не успевшие, так много обещавшие себе и этому миру, как оказалось для них - бессмысленно-жестокому. Главное слово – бессмысленно.

Чтобы подойти, возложить цветы надо пройти полицейскую «рамку» поэтому очередь растягивается на несколько сот метров вглубь улицы Ленина. «Ленты», где эти ребята, как и вообще керченская молодёжь, проводила своё лучшее время, тусовалась – как без этого. Теперь тут жуткая пародия на первомайскую демонстрацию, все с цветами и все ждут прощания. На выходе с площади – уже мало кто сдерживает эмоции – впадают в истерику и молоденькие девчонки, плачут женщины, у мужчин судороги на лицах... – просто потому, что всё это - безвозвратно, жестоко и страшно, а главное, - неправильно. Неправильно хоронить детей...

Прощание с погибшими в Керчи - фоторепортаж "МК в Крыму"

С кем прощаются в Керчи - фото погибших при стрельбе в колледже, репортаж "МК в Крыму"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру