Стрельба в керченском колледже: главное к вечеру

17 октября четверокурсник Владислав Росляков открыл стрельбу по студентам и преподавателям Керченского политехнического колледжа. Погиб 21 человек, пострадало более 40.

Что известно о трагедии на данный момент:

Пострадавшие. Всех пострадавших распределят по больницам материковой части России. Десять человек с тяжелыми травмами спецбортом МЧС доставили в Москву, их состояние стабильное. Основные травмы пострадавшие получили из-за взрыва самодельной бомбы, которую Росляков принес на территорию колледжа.

Обстановка в Керчи. Прощание с погибшими пройдет в Керчи завтра – движение в городе временно перекроют с 7 утра и до окончания панихиды, сообщает администрация. Сама панихида пройдет в центре города в 10 утра, после чего процессия двинется от улицы К.Маркса до центрального городского кладбища. Для церемонии прощания выделят 20 дополнительных автобусов.

Некоторые СМИ сообщили, что у студентов, которых отчислили из колледжа, прошли обыски – ищут сообщников Рослякова. Все учебные заведения города охраняют сотрудники ОМОН.  МЧС признало убийства «техногенной чрезвычайной ситуацией регионального характера», сообщает пресс-служба крымского ведомства.

Владислав Росляков. Mash публикует фрагменты записей с камер наблюдения колледжа – по ним видно, как Росляков заходит в здание с запасного входа. По сообщению СМИ, после этого он пошел в закрытую кабинку туалета, переоделся, и открыл стрельбу по находившимся в здании людям. Вахтерша, которая находилась в колледже, успела нажать тревожную кнопку после начала стрельбы, однако сотрудники охранной организации приехали только спустя несколько минут.

Что было известно о трагедии ранее - в материале "МК в Крыму".

Отца Рослякова уже допросили – он характеризовал сына как тихого и спокойного, однако Владислав жил с матерью. Ранее сообщалось, что Росляков удалил все данные с собственного компьютера, но последним запросом в его браузере было «как изготовить самодельную бомбу».

Как сообщает «КП», бабушка Рослякова рассказала, что за месяц до трагедии он вынес из дома все семейные фотографии, якобы для того, чтобы переснять их для нового альбома. Знакомые говорят, что отец стрелка Игорь избивал его мать и тратил деньги с пенсии по инвалидности на алкоголь. Когда Владислав был в пятом классе, мать ушла с ним на съемную квартиру.

Коллеги матери Рослякова говорят, что женщина принимала пострадавших от собственного сына, а когда услышала имя убийцы по телевизору, то выбежала с места работы. Женщина принадлежала к запрещенной в РФ организации «Свидетели Иеговы»* - Владиславу это не нравилось, а мать запрещала ему всякие развлечения, даже походы в кино со сверстниками, сообщает Mash.

Что известно о трагедии утром 18 октября - в материале "МК в Крыму".

С чего все начиналось - онлайн-трансляция "МК в Крыму".

Реакции. Массовое убийство в Керчи вызвало оживленную реакцию мирового сообщества - лидеры государств и международных объединений высказывают семьям погибших свои соболезнования, а пострадавшим желают скорейшего выздоровления. Владимиp Пyтин заявил, что теракт в Керчи стал возможен благодаря тому, что в интернете мало интересной для молодежи информации.  

* организация признана экстремистской и запрещена в РФ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру