Массовое убийство в Керчи: новые подробности, еще больше погибших

В керченском политехническом колледже 18-летний студент Владислав Росляков устроил стрельбу и взорвал бомбу. Погиб 21 человек, более 40 – пострадало. 

Что известно о трагедии на данный момент:

Погибшие и пострадавшие. Утром было известно о 19-ти погибших, однако к полудню их число увеличилось до 21 – один человек погиб при транспортировке в Симферополь на вертолете. Первые похороны начинаются уже сегодня. Возле здания колледжа проходит акция в память о погибших во время стрельбы. Прощание с погибшими пройдет на центральной площади в Керчи, 19 октября, в 11 часов утра.

Фото погибших - в репортаже "МК в Крыму". 

Десять пострадавших отправят на лечение в Москву. 12 человек отпустили домой. После трагедии на созданную «горячую линию» поступило более 800 звонков.

Личность убийцы. Телеграм-канал Mash опубликовал видео, на котором Росляков легально покупает патроны в магазине «Сокол».

КоммерсантЪ сообщает, что мать убийцы состояла в «Свидетелях Иеговы»*, а самого Рослякова проверяют на причастность к «Правому сектору»* и «УНА-УНСО»*. Источник издания говорит, что поводом к массовому убийству мог послужить конфликт с преподавателями и студентами колледжа. После того, как Рослякову исполнилось 18 лет, он начал оформлять разрешение на получение охотничьего оружия – купил он его за 30 тысяч рублей . Вероятным орудием убийства называют шестизарядный «Бекас» 12-го калибра. Вместе с ружьем Росляков купил и 150 патронов – часть использовал для тренировки, еще из нескольких извлек порох, который потом послужил для изготовления самодельных взрывных устройств.  Перед нападением Росляков удалил все данные со своего компьютера.

Сергей Аксенов уверен, что Росляков не мог подготовить убийство в одиночку, и требует искать сообщников. Следователи собираются провести медицинские и баллистические экспертизы, а Следком назначил Рослякову посмертную экспертизу. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова рассказала ТАСС, что Росляков не состоял на учете в органах профилактики.

Керченский политехнический колледж. Учебное заведение возобновит работу уже с понедельника – глава республики Сергей Аксенов сообщил, что преподаватели готовы к этому морально. Семьям погибших выплатят по миллиону рублей компенсации, пострадавшие получат по 500 тысяч рублей, и будут проходить реабилитацию за счет республиканского бюджета. В офисе керченского ЧОП «Альфа» прошли обыски, сообщили соцсети – охрана должна была приехать к колледжу сразу после стрельбы, но появилась только через час. В "Альфа" опровергли эту информацию - охрана прибыла через пять минут после начала происшествия. 

*организация признана экстремистской и запрещена в России

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру