Керчь теряет сквер на Советской - защищают лишь неравнодушные керчане

Есть забор - будет стройка!

Город-герой Керчь не отстает от Симферополя по части точечной застройки. В Симферополе воткнули бетонную высотку в зыбь грунтовых вод парка «Мир», а в Керчи оградили строительным забором сквер на улице Советской. Чтобы не добиваться сноса, жители Керчи взялись защищать сквер до того, как в него приедет строительная техника.

Есть забор - будет стройка!

Сигнал тревоги трижды поступил на «горячую линию» премьер-министра Сергея Аксенова. Каждый раз ответственные за происходящее структуры получали поручение разобраться в проблеме...

Подозрительная аренда

 До того, как сквер на улице Советской оброс глухим забором, он был востребованным местом отдыха. Его заложили еще при крепком «застое» семидесятых-восьмидесятых годов прошлого века, во времена, когда каждая точка на карте появлялась не с потолка, а по четкому плану застройки.

 - Наш сквер никогда не был заброшенным, - рассказывает керченский активист Владимир Голодяев. - За аллеями ухаживали, на клумбах цвели розы. Здесь гуляли мамы с детьми, проводили перемены учащиеся расположенного рядом межшкольного учебного комбината и служащие соседствующего со сквером административного учреждения. Почему городское место отдыха при Украине отдали в аренду частному лицу - госпоже Лютиковой, никто из простых людей не знает.

Как рассказал нам Владимир Владимирович, в прошлом депутат Верховного Совета Украины Лютикова и бывший мэр Керчи Осадчий не зря защищали украинскую государственность в 2014 году. Видимо, у них были на то свои основания, никак не связанные с политикой. Смена власти стала проблемой только для Осадчего - он получил условный срок. А вот Лютикова удержалась на плаву и, как следует из официальных документов, сохранила за собой право на сквер по улице Советской. «Земельный участок муниципальной собственности площадью 1600 на 14 квадратных метров, расположенный по адресу: РК, город Керчь, улица Советская, 36 передан в пользование Лютиковой В.И. на основании договора аренды земельного участка от 20.11.2015 года сроком на 18 лет», - подтверждает малоприятный факт глава Керченской городской администрации Сергей Бороздин. Отметим, что слово «сквер» в официальном документе не упоминается. Так, некий кусок земли, на котором в ближайшие годы на законных основаниях будет хозяйничать госпожа Лютикова.

 - Забором наш сквер окружили не так давно, несколько месяцев назад, - уточняет Владимир Голодяев. - Люди, которые там взялись хозяйничать, спилили три больших платана и пять лип, вырвали многолетние кусты и декоративный персик. Мой сосед пытался остановить произвол, но его послали в очень грубой форме.

Послать активистов можно, но лишить их права на обращение к властям нельзя. О сносе деревьев возмущенные жители Керчи сообщили в различные инстанции и получили из них ответы.

 «На основании акта осмотра территории произведен расчет восстановительной стоимости зеленых насаждений в сумме 56756 рублей, - уведомила заместитель министра экологии и природных ресурсов РК Ольга Славгородская. - Оплата восстановительной стоимости произведена».

Топором по Красной книге

 Активистов ответ второго лица в экологии Крыма не удовлетворил. Они не поленились и выяснили, что, исходя из расценок на древесину, штраф для госпожи Лютиковой начислен крайне маленький. Зато Министерство экологии, изучая дело о сносе деревьев в сквере на улице Советской, выявило весьма любопытный момент, никак не входящий в рамки здравого смысла. Оказывается, керченская власть наделила себя правом одобрять уничтожение редких деревьев и кустов, находящихся под защитой государства!

 «Керченский городской совет и администрация города Керчи, принимая и используя положение, утвержденное решением 24 сессии первого созыва Керченского горсовета от 30 июля 2015 года, позволяющее администрации города выдавать разрешения на удаление растений, занесенных в Красную книгу РФ и Красную книгу РК, возможно, превысили полномочия органов местного самоуправления», - в мягкой форме констатирует вопиющий факт произвола Ольга Славгородская.

 Если плохой опыт керченских властей взять на вооружение, то росчерком пера местечкового чиновника можно уничтожить всё растительное богатство Крыма! Этот факт заслуживает отдельного изучения на уровне правоохранителей. Керченскому скверу повезло не иметь «краснокнижных» растений, но где гарантия, что точечная застройка в другом населенном пункте не сметет их с лица крымской земли?

 - Пока в нашем сквере стройка не началась, - отслеживает события Владимир Владимирович. - Но заборы просто так не ставят. Лютикова сейчас в Москве, где учится ее внучка на медика, и этот факт особенно беспокоит нас... В городе небезосновательно предполагают, что в сквере, скорее всего, построят очередную клинику...

 Мы не будем углубляться в коммерческие планы отдельно взятой керченской семьи. Газету интересует сама система отношения к паркам и скверам, сформированная в Крыму. Места общественного отдыха безжалостно уничтожаются. Стройки подбираются к ним, оставляя не задействованными пустыри и окраины. Удобное расположение, транспортная развертка, готовые коммуникации, на которые можно упасть, - этот набор ценностей имеет такие расценки, против которых чиновникам не устоять. Мнение граждан самого молодого региона России, архитектурная целостность городов и прочие сантименты никого не волнуют. В случае с застройкой керченского сквера плохой прогноз подтвердит администрация города-героя.

Выкрутасы на местах

 «Категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - здравоохранение» - так глава керченской городской администрации Сергей Бороздин в письменной форме характеризует сквер, любимый горожанами с далеких советских времен! Вот она и официальная почва для молвы, которая предвещает строительство в сквере. Для какого эскулапа будут стараться строители - не так важно. Главное, что точечная застройка, которой объявлена война на уровне государства, даже не думает сворачиваться в Крыму. На уровне местных властей принимаются решения о спиле краснокнижных деревьев и застройке парковых зон. Чем может закончиться произвол, объяснять не нужно. За считанные годы варварского подхода к крымской земле и ко всему, что на ней имеет несчастье произрастать, наш регион превратится в бетонную пустыню. Сегодня под топор пускают деревья в Керчи, а завтра вредительский подход распространится по всему полуострову. И если Минэкологии смотрит сквозь пальцы на проблему сейчас, вряд ли его подход изменится в дальнейшем. Как ни пугающе это звучит, но за порядком в наше время бдительней следят общественники, нежели чиновники.

 «На территории сквера по улице Советской выполнены работы по ограждению земельного участка, - подтверждает вопиющее безобразие служба Госстройнадзора РК в лице первого зама начальника Николая Антонова. - Работы по строительству не начаты, декларация о начале выполнения строительных работ не поступала». Может, на момент подготовки письменного ответа активистам дела обстояли именно так. Но не нам учить Госстройнадзор и его руководство правильно оценивать факт появления ограждения на облюбованном участке. Явно разводить павлинов для всеобщего умиления арендатор не планирует. Есть забор - будет стройка. Здесь бы разобраться в ее уместности и законности, но, увы, желающих нет.

 Несколько лет назад забор вырос в симферопольском парке «Мир», и чиновники пообещали горожанам замечательный Дворец культуры с современным концертным залом. На деле обещания вывернулись в уродливую высотку, из-под которой приходится откачивать грунтовые воды. Керченский сценарий по уничтожению сквера обещает быть нисколько не лучше.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 22 августа 2018

Заголовок в газете: Есть забор - будет стройка!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру