В Крыму обнаружили «кладбище» дельфинов и осетровых

На километровом участке побережья Азовского моря в Крыму раскинулось настоящее кладбище морских обитателей. От мыса Казантип до поселка Щелкино выбросились на берег около 60 осетров и два дельфина.

Причины такого массового «самоубийства» рыб неизвестны, на месте происшествия работают сотрудники «Южного научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии» и специалисты Роспотребнадзора сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по РК.

Как предполагают пограничники, осетры и дельфины выбросились из-за браконьерского кукана, в котором прячут незаконный улов.

На расследование обстоятельств гибели морских обитателей может понадобиться до четырех дней, рассказал «МК в Крыму» кандидат биологических наук, заведующий сектором ихтиопатологии Южного НИИ рыбного хозяйства и океанографии Вячеслав Мальцев. После сбора материалов на месте происшествия эксперты смогут точно назвать причины массового выброса осетров и дельфинов.

- Сейчас сложно назвать конкретные причины этого происшествия. Это может быть и деятельность человека, и другие обстоятельства. Мы несколько раз выезжали для анализа подобных случаев, и затем предоставляли отчеты в Министерство экологии и Погрануправление ФСБ России.

В прошлом году, отметил Мальцев, специалисты фиксировали выброс 20 дельфинов, кстати, недалеко от Щелкино – на Арабатской стрелке. Он отметил, что часто массовые выбросы рыб на побережье происходят из-за жаберных сетей, в которых застревают дельфины. В расставленные ловушки рыба попадает, цепляясь жабрами, после чего не только не может выбраться, но и получает повреждения. Использовались ли сети на месте кладбища между Казантипом и Щелкино в этот раз, пока неизвестно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру