Бизнесмен из Белогорска подозревается в связи с экстремистами – источник в ФСБ

Сегодня силовики нагрянули с обыском в несколько частных жилых домов Белогорска. Об этом информирует РИА, ссылаясь на  издание «Коммерсант». По информации же нашего источника, приближенного к ФСБ, бизнесмены, чьи дома подверглись обыску, возможно, причастны к связи с экстремистами.

«Коммерсант» сообщает, что спецслужбы пришли в дома к учредителям ООО «Крымопт» (фирма-дистрибьютор продуктов питания) и сети продуктовых магазинов «Гюзель», которые принадлежат семье Велиляевых. Также обыски прошли в домовладении директора предприятий Али Бариева и его брата Асана. «Силовики провели следственные мероприятия в офисе и на складах фирмы «Крымопт» и в магазинах сети «Гюзель», — уточняет издание.
Если верить данным «Коммерсанта», обыски проводили сотрудники ФСБ при поддержке бойцов ОМОНа. Ссылаясь на источник в соответствующих структурах, это СМИ утверждает, что оперативные мероприятия инициировал Следком.

В то же время, сотрудник одного из магазинов господина Велиляева, который пожелал остаться неизвестным, рассказал нам, что «хозяин каждую неделю собирал нас всех и говорил, что Крым – это Украина, что рано или поздно мы все равно туда вернемся». Кроме этого, рабочий рассказал, что бизнесмен запрещал своим подчиненным ходить на выборы. «Говорил, если узнаю, что ходили – уволю. Мы слушались его, потому что боялись остаться без работы,  потому что в нашем маленьком городке все про всех знают».

Вместе с тем, РИА публикует скриншот одного из Тelegram-каналов, где читаем «поручение» о проведении следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. В нем, кроме всего прочего, отмечается, что Главное следственное управление Следкома РФ 25 апреля возбудило уголовное дело «в отношении неустановленных лиц» по факту хранения, перевозки в целях сбыта на полуострове продукции, «не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». Согласно документу, спецслужбы еще придут в домовладения и нежилые помещения  по адресам в Белогорске, Феодосии и Севастополе.


В то же время, наш источник, приближенный к ФСБ, рассказал, что Велиляев, якобы, подозревается в связях с экстремистами. Существует предположение, что он спонсировал террористов, более того, возможно, причастен к организации теракта, который планировался на полуострове накануне Дня Победы, и который удалось предотвратить благодаря работе спецслужб.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру