Кошмарить бизнес: на 21 день отдыха в детском лагере приходится 16 проверок

Представители туристической сферы жалуются, что организация детского отдыха является одним из самых зарегулированных видов бизнеса. Контролировать процесс обязана 21 организация. На 21 день отдыха в детском лагере приходится 16 проверок. В прошлом году только Роспотребнадзор проверял детские лагеря в Крыму 130 раз.

Кошмарить бизнес: на 21 день отдыха в детском лагере приходится 16 проверок
фото: Олеся Гончарова

С одной стороны, это безопасность детей, с другой переизбыток «внимания и контроля», который приводит к снижению инвестиционной привлекательности. 40% нарушений выявляют в сфере питания. Вынесено постановлений на общую сумму 417 тыс. руб. Руководители детских лагерей готовы исправлять ошибки, но просят найти баланс и снизить давление. За обследование морского дна каждая здравница платит отдельно, хотя они все находятся на одной береговой линии, рассказала руководитель объединения «Солнечная Таврика» Людмила Ермакова, в чьем ведении находится три детских здравницы. Мы платим за обучение матросов-спасателей. За анализ воды из скважины мы должны заплатить миллион рублей. Почему бы не сделать эти услуги «Крымспаса» бесплатными, как это было раньше? Сейчас добавилось новое требование установить сигнализацию по периметру территории лагерей, а это еще 11 млн руб. Эти траты мешают нам развивать лагерь.

В крымском парламенте обещали рассмотреть эти вопросы, чтобы как-то облегчить работу детских лагерей.

По    состоянию на 1 января 2023 года в реестр внесены 354 детских оздоровительных объекта, в том числе 52 загородных лагеря и 302 лагеря дневного пребывания.

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ МАТЕРИАЛА

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру