В Крыму приступили к обрезке яблоневых деревьев

Садовая стрижка

На полуострове аграрии приступили к обрезке плодовых деревьев. К этому времени уже обрезано 1,8 тысячи гектаров садов, это 18% от того, что запланировано в этом сезоне. Для чего нужна обрезка на плодовых деревьях, рассказали на одном из старейших предприятий республики - АО «Победа» из села Жемчужина Нижнегорского района.

Садовая стрижка

           В добрые советские времена Нижнегорский район считался яблочной столицей Крыма. В 1932 году был создан совхоз «Победа». Сегодня это акционерное общество, которое обрабатывает около 2000 га земли. Из них 237 га яблоневого сада 2009-2022 годов посадки.

           - В прошлом году валовый сбор яблок составил около 10 тыс. тонн, - рассказывает главный агроном Руслан Лановой. - В этом году садоводам предприятия предстоит провести работы по обрезке почти на 130 га садов: около 60 га черешни и персика и порядка 70 га яблони.

           Обрезку начали в середине декабря, в планах закончить работы до 1 апреля. Обрезка на плодовых деревьях нужна для улучшения продуктивности, зимостойкости и здоровья сада. Молодым деревьям помогают сформировать прочную компактную крону, которая сможет выдержать большой урожай. Но яблоню нельзя перегружать плодами, иначе один год она будет плодоносить хорошо, другой - плохо. После цветения каждые 10 дней плоды замеряют. Стараются придерживаться одного размера 7+ см. Кроме того, можно формировать определенный срез и регулировать угол роста. Между деревьями должно быть расстояние, нельзя, чтобы стволы пересекались, чтобы ветки кидали тень друг на друга.

           Проводить обрезку нужно при температуре не ниже минус 6 градусов. Если стукнули морозы, работы останавливают, чтобы не повредить древесину. Но сейчас ситуация другая. Нестандартно теплая погода, которая так радовала крымчан, пугает аграриев. Если проснется почка, а потом придут морозы, а они точно еще будут, мы рискуем остаться без урожая.

           В Нижнегорском районе выращивают сорта яблок, на которые есть спрос на материке: это Джонаголд, Гала, Голден, Фуджи.

           - Следуем за трендами и выбираем популярные сорта, - отмечает Лановой. - То, что будет продаваться, что устойчиво в хранении. Сегодня дань «яблочной моде» диктует Ульяновск, Уфа, Краснодар - наши основные покупатели.

           Если в середине прошлого века отдавали предпочтение экстенсивным садам, то в современных хозяйствах перешли уже на интенсивные. Интенсивные технологии позволяют получать максимальный урожай на ограниченной площади. Разница в расстоянии между деревьями: интенсивная схема посадки: 2,5-3 м между рядами и 0,5-1 м между деревьями, в экстенсивных садах: 7-8 м и 3-4 м.

           Расцвет и разумное плодоношение сада укладывается в 15 лет. Потом его раскорчевывают, удобряют и заново сажают. За сезон сад 35-40 раз обрабатывают от вредителей и болезней. В «Победе» пока только присматриваются к органическому земледелию.

           - По цене выходит дорого, и «выхлопа» не видим, - объясняет главный агроном. - При органических удобрениях расчет, что на одну ловушку придется не более 5 плодожорок. А у нас их до 40. Хозяйство старое, и бабочки обосновались здесь основательно.

           На предприятии есть собственное хранилище, линия сортировки. Его полностью модернизировали, но в планах - построить новое. Иногда урожая настолько много, что приходится арендовать помещения на консервном комбинате.

           Сегодня на складе хранится 2500 тонн яблок, а 4 тысячи уже отправили во все концы нашей необъятной Родины - крымские яблоки пользуются популярностью.

           В хранилище кипит работа. Когда урожай собран, его помещают в холодильник, где яблоки остывают в течение недели, потом их газируют специальным безопасным препаратом, чтобы остановить старение, а значит, вкусный фрукт дольше полежит на полке и дома. В камере ставится бочка с водой - парогенератор, распыляющий препарат, который останавливает выделение этиленов, затем образовывается туман, который рассеивается в течение суток. Остывшее яблоко моют, сушат, тщательно отбирают по сортам: 1-й, 2-й - это хорошо, а 3-й - брак. После фрукты упаковывают и загружают в фуру.

           - В этом году по плану на садоводческих предприятиях республики предстоит обрезать порядка 10 тысяч гектаров плодовых садов, - рассказал министр сельского хозяйства РК Андрей Савчук. - В Крыму 65% всех садовых площадок занято яблоней, более 26% - косточковыми. Наибольшие площади, которые подлежат обрезке, находятся в Бахчисарайском и Красногвардейском районах (это больше 1800 га в каждом). Чуть меньше в Нижнегорском - 1200 га, Белогорском и Черноморском по 1000 га, а также Кировском и Симферопольском районах по 800 га садов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 25 января 2023

Заголовок в газете: САДОВАЯ СТРИЖКА

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру