Минсельхоз: в Крыму урожай плодово-ягодной продукции больше прошлогоднего на 12 тысяч тонн

С начала года крымские аграрии собрали больше 120 тысяч тонн плодово-ягодной продукции.

Минсельхоз: в Крыму урожай плодово-ягодной продукции больше прошлогоднего на 12 тысяч тонн
Фото пресс-службы Минсельхоза Республики Крым

Об этом сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Савчук.

«Урожай собранной ежевики, персиков, сливы, алычи, яблок и груш примерно на 12 тысяч тонн больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Напомню, ранние сорта персиков крымские садоводы начали убирать с июля. Среди самых популярных – «Кардинал», «Редхевен» и «Золотая Москва». Сельхозтоваропроизводители выращивают высокоурожайные сорта, которые обладают высокими товарными качествами и хорошо транспортируются. Плодов этого вида косточковых было собрано на 300 тонн больше, чем в прошлом году. Благодаря господдержке, которую получают крымские агропредприятия, ежегодно увеличивается и площадь этой культуры. К примеру, на закладку 72 гектаров персиковых деревьев в этом году выдано 19,5 млн. рублей», - прокомментировал министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Савчук.

Глава Минсельхоза Крыма также рассказал о том, что хороший урожай в этом году дали груша, алыча, слива и ежевика. Груши собрано 113 тонн - в 4 раза больше, чем в прошлом. Кроме традиционных сортов в этом году убирали и те, которые вывели наши крымские ученые: «Изюминка Крыма» и «Мария». Такие плоды как алыча и слива аграрии собрали почти три тысячи тонн, что на 1,5 тысячи тонн больше показателей прошлого года.

«Летом и осенью на ежевичных плантациях собрали порядка 200 тонн крымской «ёж-ягоды», а именно так издревле называют ежевику. Урожай получили в 40 раз больше, чем в прошлом году. Связано это в том числе, и с увеличением площадей, занятых этой ягодой. В этом году она составила больше 20 гектаров. Традиционно, крымские аграрии отдают предпочтение одному из самых популярных безшиповых сортов – «Торнфри». Это десертный, позднеспелый сорт с большими черными ягодами и толстыми побегами. В Крыму ягоду выращивают как крупные предприятия, так и индивидуальные предприниматели, и крестьянские фермерские хозяйства в Советском, Симферопольском, Нижнегорском, Красноперекопском, Джанкойском, Белогорском и Бахчисарайском районах», - рассказал Андрей Савчук.

Также министр сельского хозяйства Республики Крым добавил, что в садах сейчас уже заканчивают уборку яблок зимнего срока созревания. Основные сорта, которые сейчас выращивают и собирают наши садоводы: «Голден Делишес», «Джонаголд», «Ренет Симиренко». Так, уже получен урожай порядка 110 тысяч тонн плодов, что также превышает показатели прошлого года на 12%.

Андрей Савчук напомнил, что яблоки осенних сортов созревания такие как «Гала», «Кандиль», «Пинк Леди» в Крыму начали собирать во второй половине августа. До этого аграрии убирали летние сорта - «Женева Эрли», «Пирос», «Мелба», «Мантет». Вся продукция реализовывается как в Крыму, так и на материке, в крупнейших городах.

«Хочу отметить, что ежегодно площадь яблоневых садов на полуострове увеличивается. Например, за последние 5 лет было заложено более 1,5 тысяч гектаров. Сейчас уже общая площадь яблоневых садов в Крыму в сельхозорганизациях составляет более 6 тысяч гектаров, однако в плодоносящем возрасте находятся около 5 тысяч гектаров», - заключил глава Минсельхоза Крыма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру