До конца года в Симферопольском районе откроют два современных ФОКа

Возрождение массового спорта

Физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Перово уже построен на 81%, а в Добром - на 74%. ФОК предназначен для учебно-тренировочных занятий и проведения соревнований регионального и всероссийского уровня. 

Возрождение массового спорта
ФОК в Добром.

         Площадь участка 3-этажного ФОКа в Перово - 0,9112 га. Пропускная способность составляет от 100 и более человек. Сейчас рабочие заняты обшивкой фасада, установкой лифтовых шахт, кровлей, уже закончен монтаж трибун.

           Входы в здание оборудованы пандусом для доступа маломобильных граждан. Надо отметить, что оба ФОКа приспособлены для занятий паралимпийцев, закуплен специальный спортивный инвентарь. В подвале размещаются технические помещения, кладовые инвентаря. На первом этаже расположен вестибюль, гардеробные, санузлы для посетителей, помещение охраны, медпункт, универсальный игровой зал размерами 48х30 м (с полями для игр в мини-футбол, баскетбол, волейбол) с трибунами на 484 человека. При зале есть инвентарная, две раздевальные по 19 человек с душевыми, судейская, пункт допинг-контроля. Также на первом этаже размещается тренажерный зал со всеми удобствами, а еще будет сауна на две парные с купелью. На втором этаже здания расположены административные помещения, тренерская, конференц-зал, залы для занятий аэробикой, СФП и борьбы.

ФОК в Добром.

           Территорию вокруг ФОКа благоустроят. Здесь оборудуют тротуары, парковку, установят скамейки, освещение и урны, высадят различные растения. Позже планируется реконструкция профессионального футбольного поля. А напротив будет остановка общественного транспорта, куда пустят дополнительный маршрут.

           ФОК строили не только опытные строители, но и свои пожелания при проектировании внесли ведущие тренеры ГБУ «Спортивная школа №5», для которых новый комплекс станет основной базой для занятий.

           - Работы начались в апреле 2021 года, и объект обещает стать самым большим и современным спортивным комплексом в Крыму, - сказал директор школы Денис Ким. - Здесь будут проводиться соревнования всероссийского уровня. Основной зал рассчитан на 4 ковра единоборств одновременно. А высота потолков позволяет заниматься художественной гимнастикой с подкидыванием гимнастических предметов.

ФОК в Добром.

Заниматься смогут волейболом, баскетболом, мини-футболом и аэробикой, восточными единоборствами и рукопашным боем. При этом двери будут открыты и для местного населения.

           - Данный комплекс будет располагать не только профессиональными залами для разных видов спорта, но и тренажерным залом, где смогут заниматься жители, - сообщила министр спорта РК Ольга Торубарова. - Будут как бюджетные группы, так и платные. Ребенок будет проходить отбор в секции. В Добром строится ФОК чуть поменьше, но он также будет открыт для жителей. Эти два комплекса будут внесены в реестр объекта спорта для проведения всероссийских соревнований. Наконец-то наши юные спортсмены обретут дом. Ведь у многих школ нет своих баз, ребята вынуждены тренироваться в подвальных, непригодных для спорта помещениях. Проблем с кадрами не возникнет: это все действующие тренеры и педагоги.

Министр спорта РК Ольга Торубарова.

Работы выполняются в рамках регионального проекта «Спорт - норма жизни». За счет средств федерального и республиканского бюджета было выделено почти 400 млн руб. За эти денежные средства строятся два ФОК в Добром и Перово, возводится ФОК открытого типа в пос. Родниковое Симферопольского района и в Первомайском районе и 5 универсальных площадок для занятий ГТО в Симферопольском, Кировском, Нижнегорском и Белогорском районах.

            В свою очередь, ФОК в Добром расположен на участке в 1,0052 кв. м. На первом этаже расположены вестибюль с гардеробной, санузлы, помещение охраны, универсальный игровой зал размерами 20х36 м с инвентарной, две раздевалки с душевыми и санузлами. На втором этаже - административные помещения, тренерская, мед. помещения, служебные и вспомогательные помещения.

ФОК в Перово.

           Уже закончены все монолитные работы, кровля, произведена стяжка. Сейчас строители занимаются отделкой.

           - Работы стартовали в ноябре прошлого года, - рассказал директор ГБУ «Спортивная школа №3» Дмитрий Бридко. - Пропускная способность нашего комплекса 50 человек в час - это когда одновременно спортом могут заниматься 50 человек. Здесь дети будут играть в баскетбол, волейбол и теннис. Также в Добровской долине развиваются два вида спорта - борьба и спортивное ориентирование. Планируем открыть тренажерный зал. Это будет первый такой спортивный объект в долине.

ФОК в Перово.

           ФОКи обещают закончить в срок, но есть задержки материалов из-за вынужденных проблем с логистикой. Машины стоят в очереди на мосту - если раньше доставка занимала 2-3 дня, то теперь это 2-3 недели. Поэтому материалы идут через новые территории.

            Министр аккуратно делится планами на следующий год.

           - Если продолжится финансирование, то мы начнем строительство еще двух ФОКов. Точнее сможем сказать только по итогам текущего года, - говорит Ольга Александровна. - Но кроме этого, за счет федерального бюджета предполагаем возвести три ФОКа закрытого типа, один из которых будет в Симферополе. Закрытый тип - это быстровозводимое здание, которое не требует глобальной работы по проектно-сметной документации.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 2 ноября 2022

Заголовок в газете: ВОЗРОЖДЕНИЕ МАССОВОГО СПОРТА

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру