В Крыму капитально отремонтируют 14 учебных заведений

Школьное обновление

Это стало возможным благодаря государственной программе Российской Федерации «Развитие образования». По информации, предоставленной министром образования Республики Крым Валентиной Лаврик, работы запланированы на 2022-2023 гг., предусмотрено финансирование из федерального бюджета более 1,25 млрд рублей.

Школьное обновление
фото: МБОУ «Красномакская средняя общеобразовательная школа»,

Так, модернизация учебных организаций проходит в рамках государственной программы «Развитие образования», разработанной по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. С прошлого года капитальные ремонты школ являются частью «Народной программы» партии «Единая Россия».

- В регионе предусмотрено 14 объектов капитального ремонта, где также пройдет оснащение оборудованием зданий региональных (муниципальных) общеобразовательных организаций Республики Крым, - говорит Валентина Лаврик. - В шести учебных организациях работы предусмотрены на текущий год, в восьми - на следующий год.

Как сообщила Валентина Лаврик, все объекты, на которых уже проходят или будут проходить ремонтные работы, определяются по итогам конкурсного отбора, предусмотренного регламентом Министерства просвещения Российской Федерации.

- Школы включаются в Программу, если состоят как требующие капитального ремонта в федеральном статистическом наблюдении № ОО-2 «Сведения о материально-технической и информационной базе, финансово-экономической деятельности общеобразовательной организации» и при наличии по объекту положительного заключения государственной экспертизы о достоверности определения сметной стоимости капитального ремонта, - говорит руководитель Минобраза Крыма.

Так, к числу школ, где уже полным ходом идет капитальный ремонт, относится МБОУ «Красномакская средняя общеобразовательная школа», расположенная в отдаленной местности Бахчисарайского района.

- Я работаю с 1987 года, и на моей памяти никакого ремонта не проходило, - рассказывает директор школы Лидия Бук. - Сейчас в школе меняют кровлю, полы, ремонтируют фасад и пищеблок. Для удобства ребят на двух этажах появятся новые санузлы - там, где их прежде вовсе не было. Кроме этого, предусмотрена установка видеонаблюдения, закупка новой учебной мебели, интерактивных панелей и обновление компьютерного комплекса. У нас учатся 268 ребят. Не все они живут в Красном Маке. Так, из сел Залесного, Ходжа-Сала и Танкового учеников в школу привозит автобус.

Еще одна учебная организация, в стенах которой предусмотрена серьезная модернизация, - ГБОУ РК «Крымская гимназия-интернат для одаренных детей». Как сообщила директор гимназии-интерната Екатерина Скопинцева-Китюк, учебная организация имеет корпуса в Симферополе и селе Танковом Бахчисарайского района и принимает талантливых ребят в случае успешной сдачи экзаменов.

- Наша гимназия-интернат является единственным учебным заведением для академически одаренных детей Крыма, - отмечает директор учебной организации. - У нас два корпуса, один из которых расположен в Симферополе, а второй - в селе Танковом Бахчисарайского района. Капремонт предусматривает 14 видов внешних и внутренних работ. Когда он завершится, мы закупим учебную мебель и интерактивные панели для нашего Центра подготовки детей - участников олимпиад. В данном случае речь идет о самом современном оборудовании, необходимом для повышения качества образования наших учеников.

Не останется без капитального ремонта и ГБОУ РК «Лозовская специализированная школа-интернат», где проживают и обучаются дети с ограниченными возможностями.

- Сейчас ведется ремонт учебного корпуса, - говорит директор учебной организации Ирины Карлюга. - Ремонт рассчитан на этот и следующий год. Общая сумма финансирования составляет 109 млн 648 тыс. рублей. Помимо отделочных работ внутри здания, еще ремонтируются инженерные сети. На следующий год отремонтируем пищеблок. Все наши дети имеют статус детей с ограниченными возможностями здоровья по причине серьезных нарушений речи. В интернате обучаются 250 детей, 22 ребенка со статусом детей-сирот. Планируем в этом году завершить ремонт в здании школы, чтобы дети 1 сентября сели за парты.

Чтобы качество капитального ремонта было высоким и не вызвало разочарований, контроль над ним осуществляют не только надзорные органы, но и родительское сообщество.

- Во всех школах есть родители-активисты, которые входят в состав родительского комитета, - отмечает он. - И представители таких сообществ входят в состав комиссий, организованных в каждом муниципалитете. Наша цель - обеспечить качественные ремонты, которые принесут положительные эмоции взрослым и детям.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 22 июня 2022

Заголовок в газете: ШКОЛЬНОЕ ОБНОВЛЕНИЕ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру