В Крыму стартовала посевная кампания риса

Возвращение "Рапана"

Вернуться к выращиванию риса, как было до 2014 года, стало возможным благодаря приходу днепровской воды. Для республики - это значимое событие, так как рис по экономическим показателям оценивается выше других зерновых культур.

Возвращение "Рапана"

          Крымские аграрии мечтают вернуться к прежним показателям и восстановить былые площади. В этом году сев риса планируется на площади 632 гектара: в Красноперекопском районе - 277 га, Нижнегорском - 15 га, Раздольненском - 340 га. В следующем хотят замахнуться на тысячу гектаров. Еще восемь лет назад на полуострове выращивали рис на 13,5 тыс. га, благо климатические условия позволяли, а теперь надежду дала вода из Северо-Крымского канала.

           - Выращивание риса выгодно с экономической точки зрения, - говорит врио министра сельского хозяйства РК Алиме Зарединова. - Например, у предприятия ООО «Днепровский» из 4 тысяч гектаров земли - тысяча занята рисом и это половина их выручки. Сегодня их цель - вырастить больше семенного материала, чтобы потом начать выращивать товарный рис. Пока используется посевной материал Кубанского института. 

Врио министра сельского хозяйства РК Алиме Зарединова.

           Глава республики Сергей Аксенов пообещал, что до конца года крымские аграрии будут бесплатно получать воду для полива из Северо-Крымского канала.

           - Это послужит развитию сельского хозяйства и поможет стабилизировать цены на продовольственные товары, - сообщил глава. - В следующем году цена будет не выше 28 копеек за кубометр.

           Бесплатная вода поможет фермерам быстрее войти в строй, тем более что им предстоит решить вопросы с затратами на электроэнергию, на работу насосов для подачи этой воды. Тут на помощь обещает прийти Минсельхоз.

           - Думаю, мы сможем предусмотреть меры поддержки, как это было раньше, - отметила Алиме Зарединова. - Некоторые предприятия после 2014 года получили существенную государственную поддержку, которую использовали на приобретение оросительной техники, монтаж скважины и накопителя. За это предусмотрено 70% компенсации. Сегодня с Госкомводхозом проводим инвентаризацию сетей, которые подлежат реконструкции, восстановлению, подсчитаем затраты и направим предложение в Минсельхоз России. Не все предприятия смогли сохранить свои оросительные системы, нужно приобретать новую дождевальную технику. Будем помогать крымским производителям. 

           За 8 лет крымский рис серьезно просел, уступив продукту Краснодарского края. Но, по словам врио министра, руководители Кубанского института признали, что крымский рис по качеству лучше краснодарского, в связи с тем что наши климатические условия намного лучше и благоприятней влияют на полное вызревание злака.

           До 2014 года рисоводство было основным направлением на ООО «Днепровский» в Красноперекопском районе. Перекрытие воды в Северо-Крымском канале стало серьезным испытанием для предприятия. После 2014 года хозяйство переориентировалось на выращивание засухоустойчивых культур.

           - Потеря риса для нас была сродни отчаянию, - делится директор предприятия Сергей Романченко. - Чтобы выжить, мы переориентировались на технические культуры: рапс, подсолнечник. В этом году у нас освободилось поле из-за плохо перезимовавшего рапса. Как говорят, нет худа без добра, поэтому, когда дали днепровскую воду, мы решили, что снова будем выращивать рис. В настоящий момент у нас договоренности с Кубанским институтом о выращивании 10 сортов риса: два проверенных еще со времен украинского производства - это «Регул» и «Рапан», два новых - «Исток» и «Патриот», из которых мы надеемся получить семенной материал для своего хозяйства и для соседей-фермеров. Остальные сорта будут экспериментальными, под них отводится демонстрационное поле. 

           Так сложилось, что исторически рис выращивали в северных регионах Крыма: Красноперекопский, Раздольненский, Джанкойский районы. Начать сеять в другой части полуострова не представляется возможным, потому что он может расти только там, где есть вода. В былые времена больше половины воды из Северо-Крымского канала забирал на себя рис и требовал большого к себе внимания. Залив его водой, нужно постоянно следить за уровнем воды, чтобы она не испарялась. 6 раз в год с помощью авиации обрабатывать удобрениями, еще 2 раза - осуществлять подкормку. Сегодня запрет на использование авиации становится проблемой, но аграрии готовы решать вопрос с помощью дронов.

           Сейчас аграрии заняты выравниванием грунта, внесением удобрений, севом семян, затем в течение двух дней поле наполняется водой. Сбор урожая намечен на вторую половину сентября. По признанию руководителя предприятия, в этом году они не рассчитывают на большую урожайность. Но намерены стремиться к 8 тоннам, как было до 2014 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 11 мая 2022

Заголовок в газете: Возвращение "Рапана"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру