За минувший год в Крыму на 99% освоили средства по национальным проектам

Качество жизни

Полуостров преображается благодаря реализации проектов по достижению национальных целей развития субъектов Российской Федерации. В числе основных показателей - модернизация дорожно-уличной сети, повышение качества медицинских и образовательных услуг. С помощью экспертов подводим итоги работы за минувший год и выясняем планы на 2022 год.

Как отметила руководитель регионального проектного офиса аппарата Совета министров Республики Крым Наталья Писарева, больше всего средств финансирования было предусмотрено на «Безопасные и качественные дроги» и «Демографию» - свыше 5 млрд рублей на каждый из нацпроектов. По ее словам, это именно то, что сейчас действительно необходимо республике.

- В рамках «Демографии» был введен в эксплуатацию Красногвардейский психоневрологический интернат на 250 койко-мест, интернат в Белогорске, Дворец спорта в Евпатории, училище олимпийского резерва в Симферопольском районе, - отметила она.

Учитывая, что все мероприятия в ходе реализации национальных проектов имеют статус приоритетных, в ряде случаев был применен пересмотр финансирования за счет других объектов. В частности, это произошло при строительстве стадиона «Авангард» в Ялте.

- Стоимость данного объекта была увеличена на 30%, - привела сведения Наталья Писарева. - Это связано с перерасчетом стоимости некоторых параметров стадиона. Частично деньги были выделены из бюджета Крыма и муниципального бюджета округа Ялта. Также были учтены полученные доходы и сверхдоходы. Такая же схема применяется в случаях необходимости для детских садиков и школ.

Как сообщил заместитель министра здравоохранения Крыма Антон Лясковский, на реализацию национального проекта «Здравоохранение» и шести региональных проектов в 2021 году было предусмотрено свыше 955 миллионов рублей. Основная часть средств была израсходована на закупку дорогостоящего оборудования.

- Работа в рамках нацпроекта является для системы здравоохранения Крыма основой, к которой присоединен целый комплекс мероприятий, - отметил Антон Лясковский. - В частности, налажено софинансирование из различных источников и программ, включая программы по соглашению с правительством Москвы. Основной целью является снижение смертности, повышение доступности и комфортности медицинской помощи для жителей региона.

Так, в ходе реализации национального проекта «Здравоохранение» Минздрав Крыма держит под особым контролем меры, предусмотренные региональными проектами «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» и «Борьба с онкологическими заболеваниями». В течение 2021 года профильные медорганизации были насыщены дорогостоящим высокотехнологичным оборудованием.

- Основным результатом проделанной работы стала возможность запланировать на начавшийся год двукратное увеличение показателей оказания высокотехнологичной медицинской помощи в регионе, - отметил Антон Лясковский. - Но самое главное, что данный вид помощи теперь оказываться не только на базе основного корпуса - Республиканской больницы имени Семашко, на который приходится половина подобных операций. Теперь такие операции делают также в Евпатории и Керчи.

Останавливаться на достигнутом Минздрав Крыма не собирается: в 2022 году будет проведено точечное дооснащение оборудованием пяти первичных сердечно-сосудистых центров, действующих в регионах Крыма.

- Закупим ангиографические и нейроэндоскопические стойки, а также компьютерные и магнитно-резонансные томографы, - сказал Антон Лясковский. - Это необходимо для того, чтобы высокотехнологичную медицинскую помощь могли получать без выездов в Симферополь жители Евпаторийского, Джанкойского, Керченского и Феодосийского регионов.

В свою очередь министр образования, науки и молодежи Крыма Валентина Лаврик отметила тот факт, что национальный проект «Образование» в минувшем году стал показательным не только для нашего региона, но и для всей страны. Вся система образования России работает для достижения цели, поставленной президентом Владимиром Путиным: в 2024 году Российская Федерация должна войти в десятку лучших стран по качеству образования.

- Не менее важные вопросы - выявление, поддержка и развитие талантов у детей, а также создание воспитательной системы по формированию тех важных ценностей, которые сделают человека во взрослой жизни сильным, - сказала Валентина Лаврик.

Говоря о достижениях нашего региона в части реализации региональных проектов, собеседница также отметила создание 48 технологических центров «Точка роста». По ее словам, на 2022 год уже запланировано 50 таких центров.

- Как правило, новые центры предусмотрены для школ в сельской местности, - сказала Валентина Лаврик. - Для них проходят поставки современного оборудования, которое используется не только на этапе внеурочной деятельности, но и непосредственно на уроках.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 19 января 2022

Заголовок в газете: Качество жизни

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру