В Феодосии будет создан научно-образовательный кластер

В Администрации Феодосии на финише года состоялось совещание рабочей группы по выполнению дорожной карты для реализации проекта создания научно-образовательного кластера «Юго-Восточная академия КФУ им. В.И. Вернадского».

На нем  присутствовали депутат Госcовета Республики Крым, член парламентского Комитета по образованию, науке, молодежной политике и патриотическому воспитанию Рэм Киселев, Председатель Феодосийского горсовета Анжела Сердюкова, Глава администрации города Андрей Лебедев, профессор кафедры финансов предприятий и страхования Института экономики и управления КФУ им. В.И. Вернадского, доктор экономических наук Диана Буркальцева, руководители структурных подразделений.

Это уже не первая встреча в похожем формате, на которой обсуждался названный выше проект. В минувшие годы руководители города, обсуждая проблемы развития Феодосийского округа, определили, что успех в затронутом вопросе невозможен без обеспеченности предприятий и учреждений специалистами различных специальностей. Из этого сделали вывод: нужные кадры  можно не искать на стороне, а готовить «дома ». И тут помог случай: освободилось  здание на Адмиральском бульваре, построенное для нужд системы образования еще в конце 19-го столетия. Раньше его занимала финансово-экономическая академия, которую лишили лицензии за ряд нарушений. Несмотря на возраст, здание неплохо сохранилось. 

Совещание в администрации. ФОТО: FEO. RK.GOV. RU

Феодосийцы обратились с ректору Крымского федерального университета Андрею Фалалееву с предложением открыть в городе-курорте филиал КФУ. Обсудив проблему с коллегами, он приехал к морю с целой делегацией. Осмотрев здание, симферопольцы сделали вывод: в нем вполне можно комфортно разместить любой ВУЗ, так как имеется достаточное количество просторных аудиторий, актовый зал, место для спортплощадки и др. Были обсуждены также вопросы кадровой политики. С этой целью  делегация посетила судостроительный завод «Море».

По итогам совещания принято решение: уже в январе 2022 года на территорию кластера зайдет бригада для выполнения подготовительных работ. На следующей неделе в формате видеоконференцсвязи состоится обсуждение поэтапного ремонта здания и подготовки документации по объекту, взаимодействия с ресурсоснабжающими предприятиями в вопросе обеспечения здания газо-, тепло-, водоснабжением.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 29 декабря 2021

Заголовок в газете: В Феодосии создают научно-образовательный кластер

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру