Крым без яблок не останется: но почему так дорого?

В садах Крыма идет сбор урожая яблок.

В этом году аграрии рассчитывают на 130 тысяч тонн, и за последние годы объемы постоянно увеличиваются, поскольку начинают плодоносить посадки двух-трехлетней давности. Но цена на крымские яблоки меньше от этого не становится.

В садах Крыма идет сбор урожая яблок.

В украинский период выращивать яблоки в Крыму было не выгодно. Соседняя Херсонская область давила объемами и ценами: благодаря Днепру там нет проблем с водой, и себестоимость полива в цене яблока невысока. На полуострове, напротив, даже при капельном орошении водная составляющая занимала значительную часть, поскольку система искусственного орошения морально и физически устарела и требовала больших энергозатрат. Половина воды уходила через растрескавшееся русло Северо-Крымского канала, и ее тоже оплачивали потребители. В итоге ежегодно сельхозпредприятия выкладывали больше 20 млн долларов за подачу воды на сады и поля, а потребитель голосовал рублем за херсонские яблоки.

После воссоединения с Российской Федерацией Крыму отомстила Украина - канал обмелел, и садоводы перешли на пруды-накопители. Дешевле вода от этого не стала - строительство одного пруда на 150 тыс. кубометров обходится в 80 млн рублей, плюс затраты на закачку воды из подземных источников или близлежащего водовода. Следующая статья расходов - саженцы, которые для интенсивного садоводства закупают за рубежом. Отечественная селекция в этом вопросе безнадежно отстала, поскольку не было задачи заставить двухлетний саженец плодоносить через год после посадки. Специальные комбайны, тракторы, удобрения, оплата ручного труда в саду, фруктохранилища и транспортировка - за все это в конечном итоге заплатит потребитель.

- Отпускная цена на наше яблоко для Крыма высокая, - говорит генеральный директор компании из Кировского района Юлия Васильева. - В этом году мы приняли решение в Крыму совсем не торговать яблоком, кроме ярмарок для регионального производителя. Мы не можем конкурировать с мелкими производителями, которые продают здесь яблоки, поскольку цена другая. Наше яблоко премиум-класса и рассчитано на крупные торговые сети.

В Министерстве сельского хозяйства Республики Крым с такой позицией согласны. Несмотря на то, что государство компенсирует пятую часть расходов на закладку и полив садов, нет задачи оставить выращенную продукцию в регионе.

- Крым без яблок не останется, - уверяет глава Минсельхоза Андрей Рюмшин. - Надо давать дорогу тем, у кого 5-10 га садов, их оставлять здесь, а крупные предприятия повезут свою продукцию на материк. У нашего производителя «Верес» до сих пор лежат в камерах яблоки того урожая, до такой степени рынок перенасыщен. Нас пожимает Южный федеральный округ, но ничем наши многолетники по качеству не уступают. Бахчисарайский, Белогорский, Советский, Кировский районы - качество яблок отличное и цена для крымчан доступная.

Плодоносящих яблочных садов в Крыму уже больше 5 тысяч га. Чтобы держать цену и окупить затраты, крупные товаропроизводители стараются придержать товар минимум до Нового года, а то и до февраля-марта. Тогда стоимость за 1 кг доходит до своего максимума, а вкусовые качества и аромат дают крымским яблокам конкурентное преимущество перед плодами из Чили и Аргентины.

В перспективе крымские яблоки выйдут на европейские рынки. Высокий экспортный потенциал у известных и популярных советских сортов - «Семеренко», «Кандиль-Синап», «Ранет». Главный селекционный центр Крыма - Никитский ботанический сад - сейчас занят ренессансом крымской груши, поскольку ее больше нигде нет. А требования производителей таковы, чтобы сорта были технологичны, устойчивы к вирусам, подходили под интенсивное садоводство и начинали плодоносить уже на следующий год после посадки. Если перепроизводство яблок достигнет такого уровня, что нужны будут новые-старые сорта, наука отреагирует на этот стимул. Но пока главной задачей остается организация переработки фруктов, чтобы яблочные соки, пюре, пастила и зефир производили там же, где снимают урожай. Из прежних мощностей консервации в Крыму остался один Нижнегорский завод. Остальное разобрано на металлолом или переоборудовано под торговые центры.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 22 сентября 2021

Заголовок в газете: Крым без яблок не останется

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру