Техосмотр становится добровольным, очереди на СТО Крыма сократились в разы

Более 500 тысяч транспортных средств, по данным МВД Республики Крым, зарегистрировано на полуострове. Это не только легковые автомобили, но и прицепы, мотоциклы, грузовые авто. В сентябре собственники вздохнули с облегчением, техосмотр становится делом добровольным.

Техосмотр становится добровольным, очереди на СТО Крыма сократились в разы
Симферополь, фото: crimea.mk.ru

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на заседании правительства заявил: «Я давал неоднократно поручение проработать вопрос упрощения процедуры ТО, потому что уже всем было очевидно, что это стало просто формальностью, на которую тратили время и немалые финансовые средства порядка 30 миллионов владельцев в год. В частности, было установлено, что ДТП с участием легковых автомобилей и мотоциклов с техническими неисправностями составляют в среднем около 1% в год. То есть техническое обследование слабо коррелирует с обеспечением безопасности на дорогах».

Сразу после этого владельцы крымских компаний, предоставляющих услуги по техническому осмотру автомобилей, отметили, что несмотря сравнительно невысокую стоимость (510 рублей), спрос на прохождение техосмотра резко сократился.

- Этим бизнесом я занимаюсь более 20 лет. По опыту знаю, что добросовестных водителей, которые следят за своими автомобилями не очень много. Большинство делали ТО, потому что этого требовали правила. А теперь, в связи с нововведением, вместо тридцати машин в день, моя станция обслуживает две, - сетует владелец СТО Алексей.

А вот владельцы автосалонов Крыма солидарны с автовладельцами.

- Отмена обязательного ТО для автомобилей, безусловно, очень облегчает нашу работу. Раньше для продления страховки клиент должен был предъявить диагностическую карту, а сейчас этого не требуется. Скажу больше, процедура стала значительно проще и для самих владельцев транспортных средств, - сообщил Сергей Матвеев, директор официального дилерского центра «LADA автогруп Крым»

Содержание транспортного средства в исправном состоянии теперь ложится на собственника и нам остается надеяться на добросовестность самих автовладельцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру