ЕР добилась бесплатного подведения газа к участкам жителей России

Госдума приняла закон с поправками «Единой России» о бесплатном подключении к газу. Первый этап подключений обещают провести до 2023 года, второй — до 2030 года. Для Крыма данный вопрос крайне актуален.

ЕР добилась бесплатного подведения газа к участкам жителей России
фото: crimea.gov.ru

По словам руководителя фракции ЕР в Госдуме Сергея Неверова, сегодня люди вынуждены брать кредиты, чтобы провести газ к своим, уже построенным домам. Поправки направлены на бесплатное подключение каждого участка к системе подачи голубого топлива.

Как акцентируют на партийном сайте, новые меры призваны решить задачу, которую поставил перед правительством президент Владимир Путин. После принятия закона будет разработан ряд документов по определению порядка газификации и ее сроков.

Закон вводит новые понятия: «единый оператор газификации» и «региональный оператор газификации»– сообщил замсекретаря Генсовета ЕР Дмитрий Кобылкин. Внесенныепартией изменения помогут значительно упростить решение газовой проблемы в регионах, которые не всегда имеют средства для проведения голубого топлива.

Член Комитета Госдумы по энергетике Михаил Шеремет отметил, что для Крыма вопрос бесплатного подключения к газу крайне актуален.

– После воссоединения с Россией с каждым годом в республике увеличивается количество газифицированных сел. Сегодня полуостров газифицирован почти на 77 процентов. В 2021 году запланировано, что газ появится еще в 18 населенных пунктах – на эти цели выделено три миллиарда рублей. На государственную программу газификации Крыма с 2018 до 2025 гг. предусмотрено 10 миллиардов 600 миллионов. Что касается принятого сегодня законопроекта, то график бесплатного подключения к газу в регионах и единую базу с информацией о доведении газа до домов подготовят региональные и местные отделения партии «Единая Россия». Исполнение закона будет контролироваться партией «Единая Россия» в онлайн режиме – депутаты будут оперативно реагировать на все возникающие вопросы, – сказал Михаил Шеремет.

Подобного мнения придерживается и депутат Городской думы Томска Владимир Самокиш. В нефтеносной области остро стоит вопрос газификации. Политик положительно высказался о новой программе и выразил надежду в том, что голубое топливо уже совсем скоро придет в дома.

По мнению председателя Российского союза сельской молодежи Юлии Оглоблиной, победителя предварительного голосования ЕР в Мордовии, вопрос доведения газа актуален вне зависимости от региона.

– В Республике Мордовия — один из самых высоких показателей газификации в стране: 97,7%. Несмотря на это, запрос на подключение все еще высок. В моей деревне есть семьи, у которых нет возможности протянуть газ к участку, несмотря на наличие центрального газопровода. Когда собирали предварительную информацию в дорожную карту программы, поступило более 2,5 тысяч заявок за несколько недель. Кроме того, много новых участков выдается под строительство, но они без коммуникаций. Вроде бы дом построить хочется, но опять все упирается в бюджет — и в том числе, на подведение газа, – отметила Юлия.

Стоит отметить, что разработка закона также началась по инициативе «Единой России». Партия обратилась к Президенту с инициативой о бесплатном подключении людей к газу в апреле, по итогам поездки Дмитрия Кобылкина в Тверскую область. Предложение было поддержано. Глава государства поручил Кабмину проследить за проведением коммуникаций на территориях, где этот процесс технически возможен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру