Ситуация с водой в Крыму стабилизировалась: 70% домовладений крымской столицы получают воду постоянно

Глава Крыма Сергей Аксёнов пообещал, что курортный сезон пройдет комфортно, с водой без ущерба для местных жителей.

– Ситуация с водой в целом стабилизировалась, – отметил Сергей Аксёнов. – У нас получилось дать горячее водоснабжение в Симферополе. Воды нет с 12 ночи до 6 утра, всё остальное время вода есть. Хотя по факту 70% домовладений крымской столицы получают воду постоянно. Такая же ситуация в Ялте. Там до 1 июля будет действовать график подачи воды с 6 утра до 12 ночи. А уже с 1 июля по 1 октября вода будет постоянно. В санаториях вода будет круглосуточно. И это не за счёт жителей, а внутренних резервов, ёмкостей и бурение скважин. 

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин поддержал решение крымских властей по переброске воды с водопадов в Зареченское и Счастливенское водохранилище. А запуск в полном объеме Бештерек-Зуйского водозабора обеспечит круглосуточную подачу воды в Симферополе.

– Это даже без поверхностных источников, – сказал Аксёнов. – При этом с поверхности источников водохранилища ежесуточно мы поднимаем около 50 тысяч кубометров воды, не считая потерь, а так это почти 60 тысяч накопленного объема. На год – это порядка 15 миллионов кубометров надо. Нам хватит даже без притоков. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру