На этот год и ближайшие годы Крым водой обеспечен – вице-премьер РФ

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин и Глава Республики Крым Сергей Аксёнов обсудили вопрос водоснабжения полуострова.

– На сегодняшний день те объемы работ, которые мы выполняем для обеспечения крымчан водой, на этот год и ближайшие годы проблему снимут, – сказал вице-премьер. – Но нам обязательно нужно заниматься дополнительным поиском воды с учётом развития всех территорий. Поэтому мы отрабатываем несколько вариантов. Обсудили бурение со дня Азовского моря, ищем воду и возможность её подачи. Смотрим, какие дополнительные водозаборы есть. Пока держим в плане, но ещё не приняли окончательных решений по опреснительной установке. Это крайний вариант, если не будет хватать воды, точно будем использовать эту систему. С директором водоканала рассмотрели снижение потерь путем замены труб.

По словам Хуснуллина, за последнее десятилетие в водоснабжение крымского региона денег не вкладывалось совсем. Износ труб составляет до 90%. Если удастся максимально быстро заменить и починить старые трубы, то часть проблем с водой будет решена.

На вопрос стоит ли ожидать подачу воды в Северо-Крымский канал со стороны Украины, вице-премьер категорично ответил:

– Крым справится без украинской воды. Хотя я считаю несправедливо было лишать воды жителей полуострова. Это геноцид, – подытожил Хуснуллин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру