Сообщи о своем участии в иностранной компании и сохрани миллион

Некоторые компании или граждане Российской Федерации имеют долю участия или осуществляют контроль над иностранными организациями или структурами. Такие лица не всегда могут иметь конкретную финансовую выгоду в виде полученного дохода, однако по правилам Налогового кодекса обязаны ежегодно сообщать о своем участии в соответствующих контролируемых иностранных компаниях (далее-КИК).

Сообщи о своем участии в иностранной компании и сохрани миллион

Число таких лиц ежегодно растет. За 2019 год по Республике Крым подано 37 уведомлений о наличии 52 контролируемых иностранных компаний.

При возникновении участия в деятельности иностранной компании или структуры разово в течение трех месяцев подается уведомление об участии, которое затем может актуализироваться по мере необходимости. И ежегодно независимо от факта получения прибыли в налоговый орган по месту проживания или регистрации направляется уведомление о КИК юридическими лицами до 20 марта, физическими лицами - до 30 апреля.

С 2021 года физическим лицам вместе с уведомлением следует представлять пакет документов, подтверждающих льготу по НДФЛ, если таковая имеется. Если прибыль получена без оснований на льготу, то необходимо заявить ее в соответствующей налоговой отчетности по налогу на прибыль либо НДФЛ и уплатить налог 20% или 13% соответственно.

Когда налоговый орган в рамках информационного обмена установит факт участия и получения прибыли, при отсутствии доказательств невиновности нарушителю налогового законодательства придется уплатить значительные суммы штрафов.

С 2021 года штраф за нарушение сроков представления уведомления о КИК вырос до полумиллиона рублей, а за отсутствие подтверждающих документов по требованию налогового органа – до миллиона.

Управление ФНС России по Республике Крым напоминает! Приближаются сроки отчетности об участии в иностранных компаниях. Сообщить соответствующие сведения в налоговые органы крымчане могут и в электронном виде, используя телекоммуникационную связь или интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру