В Симферополе запустили крупнейший в республике мусоросортировочный комплекс

Грамотная сортировка

По словам гендиректора мусоросортировочного комплекса ООО «ЭкоПромКрым» Максима Копейкина, вопрос о начале работы решен на уровне крымского руководства, где четко дали понять, что объект республике нужен. Достигнуто полное взаимопонимание. Ситуация детально проанализирована и подписано 20-летнее соглашение.

Грамотная сортировка

         За первые полдня через предприятие прошло 70 машин с более чем 240 тоннами мусора. Симферополь генерирует около 410-450 тонн отходов в день. Комплекс же способен обрабатывать 150 тыс. тонн отходов в год. После того, как в конце 2021 года будет введена вторая очередь мусоросортировки, производительность увеличится до 250 тысяч тонн. Твердые коммунальные отходы (ТКО) Симферополя будут обработаны на 100%. По словам Копейкина, это один из лучших показателей среди столиц субъектов России.

           - Размер инвестиций, вложенных в комплекс, уже превысил 220 млн руб., а после введения второй очереди составит более 300 млн руб., - рассказал Максим Николаевич. - Всё оборудование произведено в рамках Таможенного Союза РФ и Республики Беларусь. Соответствует всем жестким требованиям экологического законодательства и позволяет максимально эффективно обрабатывать ТКО в ежедневном круглосуточном режиме, увеличивая процент утилизации отходов до 50-60%. А это значит, что на полигонах полуострова будет меньше захоронений отходов.

           Жизненно важный для крымской столицы и республики в целом объект реализован в рамках национального проекта «Экология» и включен в федеральную схему обращений с отходами. Старт работы переносился из-за позиции части общественности Каменского массива. Завод работает, и это говорит, что вопрос с местными решился положительно.

           - О том, что здесь неприятный запах, кричали 5-10 человек, которые выдавали себя за всех местных жителей, - говорит гендиректор комплекса. - Мы провели общественные слушания, 94% жителей поддержали размещение завода. Было собрано более 1400 подписей с телефонами, адресами. Их передали главе республики. Я знаю, что людям выборочно звонили и проверяли подлинность подписей. Роспотребнадзор РФ своим заключением согласовал размещение завода на данной территории, все необходимые документы получены. Правда, понадобилось участие Сергея Аксенова, который, как и обещал, быстро разобрался. Мусор начал наконец-то обрабатываться. И мы выполняем указ президента.

           Сегодня на заводе работают 50 человек, половина - жители Каменки. Максим Копейкин признается, что пришло бы больше людей, но колебаться заставляет нестабильность запуска предприятия. В скором времени потребуется 175 работников. После введения второй очереди потребность в людях возрастет до 250.

           Отходы поступают на конвейерную ленту, откуда попадают на мусоросортировку, где уже вручную работники сортируют его по соответствующим фракциям и скидывают в баки. Все сотрудники в форме и в респираторах.

           Для Александра Шевелева это первая работа. По образованию столяр, живет в Симферополе, но пока не устроился по специальности, пробует себя на сортировке. А вот пенсионерка Людмила Озерянская признается, что работа не тяжелая даже для людей ее возраста, а прибавка к пенсии - вполне устраивает.

           - Каждые два часа 15 минут перерыв, - рассказала Людмила Ивановна. - У каждого свой процесс, сегодня у нас задача баклажки собирать. Постное масло не подходит, как и бутылки из-под молока, а пивные - можно. Сотрудники стоят в два ряда, если кто-то что-то упустил, другой подхватит.

           Вопреки опасениям людей современный комплекс полностью усовершенствован и отвечает за экологическую безопасность. Для убедительности на въезде предприятия установлены газоанализаторы, которые круглосуточно в открытом доступе каждые 40 минут выдают показания: уровень формальдегидов, фенолов, диоксида, оксида серы, азота и других вредных газов. Кроме того, установлены очистные сооружения, ангары, системы фильтрации воздуха.

           Пока отходы только прессуются для отправки на материк для дальнейшей переработки. В планах инвестора организовать переработку пластика и полимера на территории комплекса. Прессованный мусор вывозится в герметических бункерах, а разгружается в крытых ангарах, что полностью исключает разлет отходов, соприкосновение с почвой, а главное, на что жаловались жители, - распространение неприятного запаха за пределами комплекса.

           Напомним, что мусоросортировочный комплекс впервые открылся в апреле 2019-го, но через три месяца закрылся. После проверки федеральных властей комплекс запустили в апреле 2020-го. Но 11 июня отходы снова повезли на полигон без предварительной переработки, потому что завод снова закрыли. Третье открытие прошло в торжественной обстановке 17 ноября. Но ни одна машина с мусором туда не доехала.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 10 февраля 2021

Заголовок в газете: Грамотная сортировка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру