Отельеры Крыма проявили интерес к спецрежиму "Налог на профессиональный доход"

УФНС России по Республике Крым инициировало проведение онлайн-семинара с представителями Гостинично-Туристской Ассоциации Республики Крым. Речь шла о применении спецрежима «Налог на профессиональный доход»теми налогоплательщиками, кто предоставляет услуги по кратковременному проживанию отдыхающим.Тема становится все более актуальной для Крыма – в 2020 году курортный регион посетило 6,3 млн.  туристов.

Отельеры Крыма проявили интерес к спецрежиму "Налог на профессиональный доход"

Представителям гостиничного бизнеса еще раз напомнили о возможности регистрации в качестве самозанятых, о том, какой категории налогоплательщиков  подходит специальный налоговый режим и о его  преимуществах.Речь идет, в том числе, и о выгодных налоговых ставках: - 4%, если услуги оказываются физическим лицам и 6%, если юридическим.

Напомним, стать самозанятым может как физическое лицо, так и индивидуальный предприниматель.Правда совмещать НПД с другими спецрежимами предприниматель не имеет права – в течение месяца он обязан подать в территориальный налоговый орган уведомление об отказе от применения иных налоговых режимов (УСН, патентная система). Если этого не происходит, то индивидуальный предприниматель снимается с режима НПД и продолжает осуществлять свою деятельность на предыдущем спецрежиме. Отельерам подробно разъяснили, что НПДприменяетсяпри сдаче в аренду только жилого имущества (назначение которого закреплено документально Госкомрегистром). В отношении коммерческой недвижимости и нежилых сооружений применение указанного специального налогового режима запрещено.

Также в ходе семинара владельцы гостиниц и мини-пансионатов получили разъяснения по применению контрольно-кассовой техники при оказании услуг по кратковременной сдаче помещений в аренду.

В завершении мероприятия сотрудники Управления ФНС России по Республике Крым напомнили: ответы на многие вопросы, касающиеся применения НПД, можно найти на сайте Федеральной налоговой службы по ссылке www.npd.nalog.gov.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру