Упрощена подача заявлений на субсидии для предпринимателей

ФНС России упростила процедуру подачи заявлений на получение субсидий.

Теперь индивидуальные предприниматели могут сформировать заявление на получение субсидии без квалифицированной электронной подписи.

Заявление формируется автоматически на основе данных Личного кабинета. Налогоплательщику остается выбрать реквизиты своего банковского счета для перечисления субсидии и нажать кнопку «Отправить заявление». Проверить, имеет ли индивидуальный предприниматель или организация право на субсидию, можно в специальном сервисе ФНС России «Проверка права на получение субсидии в связи с Covid-19» (Сервисы → COVID-19 → Проверка права на получение субсидии в связи с Covid-19). Сервис в автоматическом режиме определяет соответствие ИНН налогоплательщика всем необходимым условиям.

В пресс-службе крымского подразделения ФНС напомнили, что предприниматель, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 №576, должен быть включен в реестр МСП, относиться к одной из пострадавших от коронавируса отраслей, не иметь долгов более 3 тыс. руб. на момент подачи заявления, не находиться в процедуре ликвидации/банкротства, а количество работников заявителя в месяце, за который выплачивается субсидия, должно составлять не менее 90% от количества работников в марте 2020 года.

Также для упрощения навигации на сайте ФНС России создана специальная система, которая по введенному ИНН компании или индивидуального предпринимателя подскажет, какие еще меры относятся к конкретному плательщику и как ими воспользоваться.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 27 мая 2020

Заголовок в газете: Упрощена подача заявлений на субсидии для предпринимателей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру