Как режим ограничений в Крыму влияет на сферу отдыха и услуг

Кризис межсезонья

В редакцию «МК в Крыму» обратились сотрудники одного из южнобережных санаториев с жалобой на то, что многим предложили писать заявления о переводе на полставки, а кого-то вынуждают уйти в отпуск за свой счет.

           - Если кто-то идет на принцип и отказывается писать заявление, предупреждают, что два месяца человек отработает, а потом ему работу никто не гарантирует, - рассказывает сотрудник санатория, который опасается называть свое имя. - Нам сказали, что отказники попадут в черный список нашей управляющей. Скорее всего, все вынуждены будут подписать, чтобы остаться без работы и денег сейчас, но иметь возможность вернуться на работу, когда карантин закончится. Но ведь это несправедливо! Президент Путин сказал сохранить заработную плату сотрудникам, а на местах выходит иначе.

           Такие решения руководства бизнеса были предсказуемы. К сожалению, коронавирус губит всё, к чему прикасается. Симптомы болезни остро почувствовали на себе все участники туристической сферы: работодателям нечем платить, но и сотрудникам, оставшимся не по своей вине без работы, тоже нужны средства для существования. Мнение чиновников и юристов едино: есть законные пути решения. Шашкой махать точно не стоит.

           Министр труда и социальной защиты Крыма Елена Романовская призывает обращаться в Инспекцию по труду РК, если работодатели нарушают трудовое законодательство. По словам министра, участились случаи обращений граждан по вопросам отправки в неоплачиваемый отпуск, сокращения или увольнения с работы.

           - Законодательством установлено, что в период нерабочих дней за работниками сохраняется заработная плата. Работодатель не может уволить сотрудника или отправить его в отпуск за свой счет в принудительном порядке, - подчеркивает Елена Романовская.

           Юрист Наталья Осолодкина непреклонна: увольнять и переводить на полставки в этот период нельзя. А сотрудникам рекомендует обратиться в генпрокуратуру РФ через сайт ведомства.

           - Сразу скажу, что анонимную заявку рассматривать не будут, - отмечает Наталья. - Но можно попросить не раскрывать свои персональные данные во избежание негативных последствий. Отправлять в отпуск или увольнять задним числом незаконно. Поэтому если сотрудник подпишет такие документы, доказать потом вину работодателя будет сложно.

            Юрист рекомендует фиксировать все нарушения, делать фото, скриншоты переписок, документов. При этом отмечает, что вряд ли сотрудники предпримут серьезные действия, так как будут бояться потерять работу. Но обращает внимание, если человек обратился в суд или трудовую инспекцию, а в дальнейшем работодатель начинает оказывать на него давление, то с большой долей вероятности суд увидит в этом конфликтную ситуацию и отменит дисциплинарную ответственность или даже увольнение.

          Соблюдать трудовое законодательство работодателям необходимо во избежание юридических последствий. Так как объем оказываемых компанией услуг значительно уменьшается или приостанавливается, работодатель вправе сократить рабочее время сотрудников, но с согласия работника. Принудительное введение неполного рабочего дня или принудительный отпуск без сохранения заработной платы незаконны и будут стоить руководителю до 5 тыс. руб., на юридическое лицо может быть наложен штраф в размере - до 50 тыс. руб.

           К сожалению, нам не удалось связаться с руководством санатория. Мы оставляем за ним право высказаться и объяснить происходящее в данном учреждении. Зато мы пообщались с владельцами других крымских гостиничных комплексов, чтобы понять, как они справляются с навалившимися трудностями.

           Хозяйка отеля в Севастополе Александра говорит, что на одну зарплату средства еще есть. А дальнейшее, конечно, ее пугает...

           - Придется занимать деньги, в банк точно не пойду, потому что это яма, - вздыхает собственница бизнеса. - Сейчас у меня работает 9 человек, это мои постоянные сотрудники, и вариант распустить персонал я не рассматриваю. Потеряешь команду - потеряешь бизнес.

           То, что стараются максимально сохранить коллектив, нам сказали и в другой крупной гостиничной сети. «Живем на заработанные в прошлом году средства. Но деньги заканчиваются, и придется обращаться в банк за помощью», - сказала владелица отеля.

           Представители туриндустрии ждут обозначенного правительством срока 1 июня: дадут ли им работать? Бронирований на лето много, их пока не аннулируют. Но профессиональное чутье подсказывает, что основные проблемы у всех начнутся в мае.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 15 апреля 2020

Заголовок в газете: Кризис межсезонья

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру