Цены в Крыму: супермаркеты сдерживают, у магазинов ползут вверх

По данным мониторинга, проведенного специалистами Министерства сельского хозяйства Республики Крым, в несетевых магазинах республики отмечается не значительный рост цен на ряд продовольственных товаров.

Цены в Крыму: супермаркеты сдерживают, у магазинов ползут вверх
фото: pixabay.com

В списки подорожавших продуктов питания попали: крупа гречневая – на 5 %, сахар – песок – на 3%, яйца куриные – на 6%, картофель – на 8%, лук репчатый – на 27% , яблоки – на 4%, капуста белокочанная - 2 %.

В крупных торговых сетях ценники, напротив, сползли вниз. В одной из них на 18 % дешевле стала вермишель, в другой – на 13% дешевле стали куриные тушки. Среди подешевевших продуктов в крупных торговых сетях отметились растительное масло, яблоки, морковь и пшено.

Отдельной строкой специалисты Минсельхоза оценивают ценообразование на группу так называемых противовирусных продуктов – лимоны и имбирь. Так, по информации, полученной по имбирю от представителей торговых сетей, у поставщиков популярного корня практически нет предложений. Продажами занимаются преимущественно рынки Москвы и Санкт-Петербурга.

Поставки лимонов в Крым проходят через Новороссийск из Египта и Турции. Но из – за внутреннего дефицита страны - поставщики ограничивают экспорт плодов. Многие оптовые компании в Новороссийске закрылись из-за резкого скачка цен. Торговля поддерживается за счет остаточного запаса лимонов по цене от 300 до 500 рублей за килограмм. Однако ситуация может измениться к лучшему уже в конце апреля: ожидаются новые поставки лимонов из Аргентины.

Кому достанется крымское наследство Софии Ротару: дача и вилла в Ялте

Кому достанется крымское наследство Софии Ротару: дача и вилла в Ялте

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру