Пора по бобам: названы 4 важных факта в пользу употребления фасоли

Фасоль в Европу попала в XVI веке. Сначала ее использовали как для украшения домов, и лишь спустя время были открыты вкусовые и полезные качества ее плодов. Не ухудшилось ли с тех пор качество самого нужного ингредиента грузинской кухни? Зрители канала «ТВ Центр» узнают, посмотрев очередной выпуск программы «Естественный отбор» в понедельник, 10 февраля, в 16:55.

Пора по бобам: названы 4 важных факта в пользу употребления фасоли

Эксперты программы советуют: стоит помнить, что в сырых бобах содержатся вещества гликозид, фазин и фазеолунатин, способные вызвать серьезное отравление. Но все они легко разрушаются при долгом замачивании и сильном нагревании. Поэтому фасоль перед приготовлением замачивают на несколько часов (не менее пяти), сливают воду и варят уже в свежей воде. Замачивание полезно еще и тем, что в воде растворяются олигосахариды фасоли, не переваривающиеся человеческим организмом и сильно усложняющие пищеварение.

Но при этом польза употребление бобов в пищу существенно выше. И все потому что:

* аргинин, содержащийся в этом продукте, уменьшает уровень сахара в крови, что способствует снижению риска развития сахарного диабета;

* растительные волокна благотворно влияют на состояние пищеварительной системы, способствуя очищению кишечника и выводя шлаки и токсины;

* сера улучшает состояние иммунной системы;

* белки, содержание которых в красной фасоли доходит до 25% и которые усваиваются на 70-80%, по своей пищевой ценности не уступают белку мяса.

На этот раз среди народных экспертов программы будет актер Андрей Носков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру