Названы признаки, отличающие качественную колбасу "Любительскую"

Для большинства россиян продуктом номер один на столе до сих пор является колбаса «Любительская». Она ароматная, вкусная и прекрасно подходит для быстрого перекуса. О том, как правильно выбрать качественный и полезный продукт, речь пойдет в очередном выпуске программы «Естественный отбор», который зрители канала «ТВ Центр» увидят в четверг, 6 февраля, в 16:55.

Главное, рассказывают эксперты передачи, жир должен быть натуральным, с кусочками сала, не превышающими 6 миллиметров. Качественный батон – плотный и упругий, без пустот, с ровной и сухой оболочкой мясного продукта, без повреждений и пятен. Кроме того, советуют специалисты, неплохо внимательно изучить цветовую гамму среза: нежно-розовый окрас является признаком качества. Однако бледность колбасе также к лицу – это явный показатель того, что количество нитрита натрия (фиксатора окраски) сведено производителем к минимуму. Если же технологи не пожалели данной добавки, то срез будет насыщенно-розовым.

Зеленовато-серые тона в мясной индустрии неактуальны, так как они говорят о порче продукта. Точно так же как и желтоватый окрас шпика – в свежей колбасе он всегда белый, равномерно перемешанный с фаршем.

А вот недобросовестные производители иногда заменяют сало белково-жировой эмульсией, что удешевляет продукт, но делает его менее вкусным и полезным. Зато если эта эмульсия сделана из переплавленного животного жира – всe не так уж плохо. Особенно, если это бараний или говяжий жир.

Можно ли жарить такую колбасу? Лучше не стоит этого делать, говорят специалисты, как бы это ни было вкусно. В процессе жарки могут образоваться опасные вещества, провоцирующие развитие некоторых серьезных заболеваний. Кроме того, та же вареная колбаса уже имеет в составе повышенный уровень трансжиров, которые при нагревании становятся еще более опасными.

Как отличить настоящий шпик? Все ли бактерии разрушаются в процессе варки колбасы? Сколько можно съедать лакомства без опасения за здоровье? Ответы в очередном выпуске программы «Естественный отбор», звездным гостем которой станет писатель-сатирик Аркадий Инин.

Звезда без комплексов: бескомпромиссные фото актрисы в бассейне и на съемках

Звезда без комплексов: бескомпромиссные фото актрисы в бассейне и на съемках

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру