В марте у крымчан появится возможность сменить мобильного оператора

Министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Сергей Зырянов провел рабочее совещание с крымскими операторами мобильной связи. В рамках встречи обсудили предстоящую реализацию в Крыму услуги MNP (перенос мобильного номера).

В марте у крымчан появится возможность сменить мобильного оператора
Фото предоставлено "Крымской газетой"

      В рамках встречи обсудили реализацию в Крыму услуги MNP. Благодаря этой услуге пользователи смогут сохранить свой телефонный номер после перехода на услуги крымского оператора связи.

      Данный вопрос прорабатывается рабочей группой по развитию мобильной связи в Крыму, в которую входят представители Мининформа РК, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, профильных ведомств.

      В настоящее время операторы готовятся к проведению технических процедур для осуществления услуги. Разрабатываются способы бесплатного перехода крымских абонентов от федерального оператора к крымским операторам с сохранением прежнего тарифа. Предполагается, что в дальнейшем, после перехода, процедура MNP будет работать в соответствии с порядком, предусмотренным для всей России: раз в год абонент сможет сменить оператора, заплатив 100 рублей.

  Запуск услуги MNP в Крыму запланирован на март 2020 года. Сергей Зырянов отметил необходимость применять максимально доступные и прозрачные механизмы, чтобы возможность использовать данный сервис для крымчан была максимально комфортной. В частности, по мнению министра, для упрощенного перехода необходимо задействовать систему многофункциональных центров, работающих по всему Крыму.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру