Строители завершили укладку звеньев из шпал и рельсов на первом пути

Путь прокладывался с двух берегов Керченского пролива: бригады двигались навстречу друг другу и встретились под сводом арки. На главном участке стройки была проведена стыковка двух именных звеньев - «Тамань» и «Керчь». 2,5 тыс. тонн рельсов и 38 тыс. железобетонных шпал было уложено для создания колеи длиной 19 км. И в этом направлении поезда будут ходить с полуострова на материк.

Строители завершили укладку звеньев из шпал и рельсов на первом пути

- Пройден еще один этап строительства Крымского моста: первый железнодорожный путь соединил берега, - говорит председатель совета директоров компании «Стройгазмонтаж» Аркадий Ротенберг. - В ближайшее время проведем финальную стыковку звеньев второго пути. Далее будет выполнен целый комплекс работ по обустройству этих путей всем необходимым для организации железнодорожного движения.

Крымский мост: на первом пути уже сомкнули рельсы

Смотрите видео по теме

Как уточнили в инфоцентре «Крымский мост», на втором железнодорожном пути моста еще предстоит уложить 7 км рельсошпальной решетки. Рельсы и шпалы собираются в 25-метровые звенья на берегу и перевозятся на мост путеукладочными кранами на специальных платформах. Из звеньев формируются участки пути длиной по 440 м. Между ними ставятся уравнительные приборы для компенсации температурных напряжений.

Синхронно с мостом строятся подходы. Со стороны Крыма это двухпутная дорога линейной длиной 18 км (два пути суммарно - 36 км), которая свяжет мост с железнодорожной сетью на полуострове через действующую станцию Багерово. Работа развернута по всей длине трассы. Вместе с трассой возводится новая станция Керчь-Южная. Она включает вокзал на 200 человек, пост электрической централизации и блокировки и парк путей для приема и отправления грузовых и пассажирских поездов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 19 июня 2019

Заголовок в газете: Сомкнули рельсы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру