Эксперт рассказал, как правительству РФ обуздать крымские цены

Только развитие сельскохозяйственного сектора, формирование и продвижение местного производства в какой-то мере поможет правительству РФ сдержать крымские цены.

Эксперт рассказал, как правительству РФ обуздать крымские цены
Фото: gorod24.online

Однако, надеяться на то, что эта мера ощутимо сдержит рост цен в регионе, слишком оптимистично. Об этом журналистам газеты «Крымская правда» рассказал доктор экономических наук, профессор, директор Института экономики и управления КФУ им. В.И. Вернадского Виктор Реутов.

Так, крымский эксперт полностью поддерживает тезис президента Владимира Путина о том, что рост цен  на продукты питания в республике можно несколько уменьшить, если будет развиваться сельское хозяйство, в частности, животноводство. Поскольку только  повышение предложения является «самым верным способ удовлетворить» существующий «спрос и, следовательно, снизить цены».

Кроме того, по словам Реутова,  рост крымского производства напрямую повлияет на стоимость грузоперевозок. Так, он пояснят, что в Крым с материка завозится 80% товаров, а на вывоз идет всего 20%. Получается,  что грузовики, в которых к крымчанам доставляются продукты, либо сразу отправляются в обратный путь пустыми, либо через какое-то время простоя в ожидании погрузки.  И все эти расходы в конечном итоге отражаются в цене на крымские товары, появляющиеся на прилавках.  И для того, чтобы кардинально изменить цену доставки, убежден эксперт,  Крыму необходимо отрегулировать паритетную торговлю с другими субъектами РФ. А также развивать сельскохозяйственный сектор экономики, наращивать производство.

Так, Реутов отмечает, что уже сейчас многое делается в этом направлении. К примеру, на полуострове появляются новые сады, строятся новые и модернизируются устаревшие хранилища для овощей.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что российское руководство планирует сдерживать рост цен на важнейшие продукты питания в РК. Данное решение было принято 20 марта в ходе совместного совещания главы государства Владимира Путина и правительства РФ.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру