В Крыму официально обозначились первые полсотни самозанятых лиц

В Крыму 47 человек официально зарегистрировались как самозанятые лица. 

Об этом идет речь в пресс-релизе, распространенном управлением ФНС по Крыму.

Так, налоговики уточнили, что к эксперименту, начавшемуся 1 января 2019 года, причастны четыре субъекта РФ – это Москва и Татарстан, а также Московская и  Калужская области, однако же, этот эксперимент прямым образом касается тех, кто не зарегистрирован в вышеуказанных регионах, но ведет там некий бизнес.

Кроме того, в официальном пресс-релизе ведомства отмечено, что проект рассчитан на десятилетие и затрагивает тех предпринимателей, которые производят товары или предоставляют услуги самостоятельно, зарабатывая на этой своей деятельности не больше 2,4 млн. рублей в год;  не имеют работодателя и не нанимают рабочих на договорной основе, а также не имеют прибыли от использования имущества.

В рамках экспериментального проекта сведены к минимуму все действия регистрации начала или прекращения деятельности в качестве самозанятого, получения уведомления на уплату налога – все эти процедуры выполняются через специально разработанное ПО для смартфонов и прочих мобильных устройств "Мой налог". Также пока будет действовать проект, актуальными останутся льготные ставки по налогообложению — 4% от сделок с физлицами и 6% - с юрлицами. Кроме того, самозанятые россияне могут не отчитываться перед налоговиками о проделанной работе по учету в целом и имеют полное легальное право не пользоваться онлайн-кассой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру