Рекордный урожай яблок в Крыму цену на них пока не сбил

Министерство сельского хозяйства РК с восторгом констатирует урожайные цифры, а цены на прилавках выглядят так, будто яблоки завозят на полуостров с Манхеттена.

Даже сейчас, когда садоводы подходят к финишу в сборе урожая, наши яблоки куда дороже привозных бананов. По мере приближения зимы цифры на ценниках будут медленно ползти вверх.

Министерство сельского хозяйства РК с восторгом констатирует урожайные цифры, а цены на прилавках выглядят так, будто яблоки завозят на полуостров с Манхеттена.

Прошедший, 2017 год был для крымских садоводов убыточным. Дали о себе знать заморозки под занавес весны и град, выпавший в разгар лета. Казалось бы, количество плодов, собранных в урожайном 2018 году должно кардинально изменить ценовую политику. Но рекорды в садах официально подтверждены, а ценовая политика снова шокирует.

- Яблок собрано на 30 тысяч тонн больше, чем в прошлом году, - официально заявляет министра сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин. - Динамичному развитию садоводства способствуют государственная поддержка, высокая работоспособность и благоприятные погодные условия.

Согласно информации, предоставленной Минсельхозом Крыма, самыми «яблочными» районами являются Красногвардейский, Нижнегорский, Бахчисарайский, Симферопольский и Первомайский. Но если обратиться к цифрам, то в плодовой теме становится не так и весело. Если в 1990 году площадь плодово-ягодных насаждений составляла 55,4 тыс. гектаров, то за годы «незалежного» хозяйствования она настолько сократилась, что сегодня урожай собирается с 12,5 тыс. гектаров! Статистика потрясает, но не проясняет причину завышенного ценника для крымских потребителей. Есть серьезное подозрение, что, сохранись на полуострове прежний масштаб садов, на цене этот приятный факт никак бы не отразился. Рынок держится на перекупщиках, а для них высокий урожай - шанс повысить объем продаж без снижения ценника.

- Согласно данным таможенной статистики, крымские яблоки не вывозятся в зарубежные страны, - утверждает первый заместитель министра Владимир Анюхин. - Наша исключительно вкусная продукция пользуется спросом в Москве, Московской области, в Санкт-Петербурге и на Дальнем Востоке.

И можно сделать вывод о том, что валюту для региона наши яблоки не приносят, но достаточно крупными партиями уезжают за пределы Крыма, оборачиваясь доходом в рублях. С оптовыми продажами, очевидно, проблем нет, а вот розница - та самая, от которой зависим мы, - в полном провале. Ситуация очень простая: уничтожена потребительская кооперация, производитель лишен возможности торговать на рынке, а площадки, которые могли бы в городах служить местами для ярмарок, либо заставлены машинами, либо отданы под точечную застройку. Не имея конкуренции, перекупщики колесят по яблочным местам либо вообще не выезжают дальше оптового рынка «Привоз» и собирают доходы от высокого урожая.

- Уничтожена цепочка, по которой велась заготовка сельхозпродукции, - комментирует проблему заместитель председателя правления «Крымпотребсоюза» Владислав Степанов. - Наши конторы в районах принимали продукцию у каждой бабушки, и это создавало серьезную конкуренцию на рынке.

Отсутствие конкуренции вызвало небывалый парадокс. Как уточняет Минсельхоз РК, оптовые цены на яблоки у производителей - 25-35 рублей за килограмм. На рынке «Привоз» плоды нового урожая можно отыскать даже за 16 рублей, а в рознице ценник удерживает традиционную позицию. Отборные яблоки сорта «фуджи» продают по 100 руб. за 1 кг! Что до среднестатистических «гольден» и «галла», то и их дешевле чем по 60-65 рублей за кило не купишь. На низкую цену можно наскочить разве что в супермаркете. И то далеко не в каждом. Но если даже один из всех супермаркет торгует яблоками по 30 рублей за килограмм, значит и частный торговец мог бы ограничиться в запросах. При сложившейся оптовой цене убыточность никому не грозит.

Как сообщили в Минсельхозе Крыма, на сегодняшний день в нашей республике функционируют 24 плодохранилища, общий объем которых составляет 52 тыс. тонн. В планах на ближайшую перспективу - до 2020 года - введение в эксплуатацию сверхмощного хранилища, рассчитанного на 69,5 тыс. тонн. Если столь значительный опт сможет попасть в отлаженную розницу, крымские яблоки перестанут глушить своим ценником эквадорские бананы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 31 октября 2018

Заголовок в газете: Яблочный рекорд

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру