В Симферополе открыли ярмарку без продавцов и покупателей.

 
Бодро стартовавшая в Симферополе реконструкция площади Куйбышева резко затормозила. Налицо три большие проблемы одной маленькой площади: отсутствие архитектурного ансамбля, нарушение функционального назначения подземных переходов и всё это на фоне общего безграмотного отношения к устоявшейся торговой площадке.
В Симферополе открыли ярмарку без продавцов и покупателей.

О том, что судьба несуразного торгового центра «Куб» решается в суде, известно всем. Не известно только, зачем объявлять на весь Крым о сносе «Куба», если в истории его происхождения масса темных пятен. Непонятно также, по какой причине за лето ничего не сделано для наведения порядка в двух подземных переходах, связывающих площадь Куйбышева с улицей Киевской и проспектом Победы. Переходы оборудованы торговыми павильонами, не оставляющими места для свободного передвижения. В одном из них, ведущем к Дворцу пионеров, постоянно течет с потолка, что в любой дождь может замкнуть электропроводку. Вода, искра, толпа - описывать ход возможных событий не хочется. Отбрасывая в сторону бурю возмущений, называем главную проблему площади Куйбышева: бестолковый подход к торговому процессу.

Есть крытый рынок, собственно определивший статус площади. Но попасть на рынок с товаром сумел малый бизнес, не оставив шанса сельскому производителю. Во времена украинской принадлежности Крыма это открывало уже совсем другой торг - за места на площади, где всегда найдется покупатель. По договоренности с чиновниками площадь застроили шалманами. Дошло дело даже до возведения торгового центра - «Куба», совершенно не уместного в контексте. Когда крупные куши сорвали, наступил черед мелких заработков. Они доставались торговцам сельхозпродукцией и тем, кто с ними должен был бороться. Из площади выжали все соки, превратив ее в базар. Поскольку историю «Куйбышатника» никакой ширмой не прикрыть, с ней нужно что-то делать. Первым шагом новая власть города избрала зачистку от торговцев. Но снос павильонов ничего не решил, «Куб» провис в судах, а торговцы с укропом и персиками выглядывают из-за углов, дожидаясь ухода полиции. Хотелось бы порадоваться новости от начальника управления торговли и бытового обслуживания населения Симферопольской горадминистрации Инны Шевченко об открытии ежедневной ярмарки сельхозпродукции, но не получилось. Торговцы не хотят занимать места на два вечерних строго определенных часа: с 18 до 20.

 - Утром люди идут на работу и покупают фрукты, - рассказывает продавец Анна Егоровна. - Собираю персики на своем участке и выношу на площадь. Остатков не бывает. А на ярмарке заплатила 75 рублей за место и ничего не продала.

О том, что возле крытого рынка городские власти организовали вечернюю ярмарку, большинство торговцев с площади вообще не знает. Люди приезжают на электричке из Джанкоя, Гвардейского, Урожайного, чтобы быстро продать товар и вернуться домой. Но в удобное время торговые ряды на узаконенном месте не развернуть. Территория ярмарки - зона подъезда грузового транспорта к рынку. Пока работает рынок, занимать площадку нельзя. Особая тема - поиск ярмарки. Никакой рекламы - скудный клочок бумаги на заборе. Обычно на таких листках пишут «Осторожно окрашено», другой информации от носителя не ждешь. Так что не мудрено, что торговцы жалуются на отсутствие покупателей.

 - Каждой бабушке можно создать возможность торговать на рынке: предоставлять половину стандартного места, не заключать договор аренды на долгий срок, - убежден заместитель председателя «Крымпотребсоюза» Владислав Степанов. - Ярмарка на хоздворе Куйбышевского рынка открыта для «галочки».

 По информации, предоставленной начальником управления выставочно-ярмарочной деятельности Минсельхоза РК Длявером Сейтасановым, в Крыму существует 275 ярмарочных площадок на 4700 торговых мест. Сельхозпроизводители пользуются ими бесплатно, но спрос превышает возможности - мест не хватает.

 - Мы выходим на городскую администрацию Симферополя с инициативой открывать новые ярмарки, но зачастую получаем отказ, - признает Длявер Сейтасанов. - Ярмарки препятствуют движению машин, и это нарушает привычный режим в жизни города.

 Зато ни городу Симферополю, ни Крыму в целом, по мнению чиновников, не вредит безграмотное использование рынков сельхозпродукции и точечная застройка территорий, где можно развернуть ярмарки без перекрытия дорог. По сути, многократно повторяется история со появлением «Куба»: ведется оголтелое строительство на выгодных условиях. А бодаться с последствиями придется новым командам местной власти.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 8 августа 2018

Заголовок в газете: Приказная торговля

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру