Возрождение Севастополя: Ребров прибыл в 1949-м по комсомольскому призыву

Советское правительство в 1948 году начало реализацию программы по восстановлению Севастополя, который после жесточайших, кровопролитных сражений Великой Отечественной войны находился в руинах. Послевоенным событиям в истории города, связанным с возрождением, созиданием и реконструкцией, посвящена информационная акция Департамента капитального строительства.

Не каждый севастополец задумывается о том, кто построил дом, в котором он живет. Мы однозначно знаем, что жилые дома точно возводились после войны, но задаемся ли мы вопросом, кто именно их возводил. Самый настоящий подвиг строителей, которые заново собирали весь город, обязательно должен оставаться в нашей памяти.

 Одним из таких героев-строителей был Евгений Андреевич Ребров. Он приехал в Крымскую область на восстановление разрушенного Севастополя в 1949 году, по комсомольскому призыву. Начинал как простой каменщик-монтажник. Но уже через год стал бригадиром комплексной бригады строителей.

 Евгений Андреевич очень быстро проявил себя специалистом и организатором труда высочайшего класса. Постоянно искал и применял в бригаде новаторские методы производства, поддерживал строжайшую трудовую и технологическую дисциплину в сочетании с заинтересованностью каждого члена бригады в конечном результате труда. Бригада Реброва построила десятки жилых домов во всех районах Севастополя.

 В 1960-х годах бригада в полном составе трудилась на строительстве производственных объектов и жилого микрорайона нового предприятия - приборостроительного завода «Парус» на Северной стороне Севастополя. Все порученные ей объекты на этой стройке были сданы со значительным опережением плана и с отличным уровнем качества.

 За выдающиеся успехи, достигнутые в выполнении заданий семилетнего плана по капитальному строительству, в 1966 году Реброву Евгению Андреевичу было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

 Почти полвека он работал в строительном управлении № 42 треста «Севастопольстрой». В дальнейшем продолжал трудиться столь же успешно. В 1988 году вышел на пенсию, однако остался в тресте и еще 11 лет трудился во главе своей бригады. Только в 1999 году ушел на заслуженный отдых. Скончался 2 октября 2002 года. Похоронен на кладбище Коммунаров в Севастополе.

 Сегодня, благодаря ему, не одно поколение счастливых семей продолжают жить в уютных квартирах. И благодаря подвигу Реброва, город был восстановлен быстро и качественно, настолько, что мы до сих пор можем наслаждаться результатом работы этого великого строителя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру