Симферопольская библиотека открыла выставку к 215-летию Феодосийского музея древностей

Симферопольская библиотека открыла выставку к 215-летию Феодосийского музея древностей
Фото автора

В симферопольской библиотеке-филиале №4 им. М.М. Коцюбинского открыли книжную выставку «Творцы, искатели и меценаты – деяния их в вечности живут», приуроченной к 215-летию Феодосийского музея древностей и Международному дню музеев.

Выставка знакомит с историей одного из старейших провинциальных краеведческих музеев Российской империи, основанного в мае 1811 года благодаря усилиям градоначальника Феодосии Семёна Броневского.

Большую поддержку музею оказали И.К. Айвазовский, М.С. Броневский и другие подвижники. Среди хранителей – французский дворянин Евгений де Вильнев, превративший небольшое хранилище в серьёзное научное заведение. 

В экспозиции представлены краеведческие издания, фотопутеводитель и статьи журнала «Полуостров сокровищ». Отдельного упоминания удостоены два мраморных льва у входа: «Более 200 лет они защищают музей, не сводя внимательных глаз со всех проходящих мимо». Сегодня Музей древностей располагается неподалёку от набережной Феодосии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру