Дмитрий Емец рассказал о своем выборе фэнтези

В гостях у библиотеки им. Н.В. Гоголя курортного города Саки побывал писатель-фантаст Дмитрий Емец.

Дмитрий Емец рассказал о своем выборе фэнтези

Автор известных произведений вкратце рассказал сакской детворе о том, с чего начался его путь в большую литературу, о своей работе над тем или иным произведением, о планах на будущее.

- Почему вы выбрали именно фэнтези?

- Этот жанр современного искусства является разновидностью фантастики. Произведения основываются на мифологических и сказочных мотивах, переосмысленных или переработанных авторами. По большому счету можно сказать, что и Гоголь, и Булгаков, и Гофман тоже работали в этом жанре. А вообще он берет начало из рыцарских повестей (взять того же Дон Кихота, к примеру). В двадцатом веке жанр значительно трансформировался, плавно перейдя в городское фэнтези.

Ну вот, допустим, живет в Крыму самый обычный мальчик лет семи, учится в школе. Возвращаясь как-то домой после уроков, вдруг замечает в канализационном люке голову дракона. Ну а дальше сюжет развивается сам собой. Чем хорошо фэнтези, так это тем, что в нем присутствует явный стык реальности и фантастики. Вы описываете мир, который хорошо знаете (свой дом, двор, школу, друзей), но при этом привносите в него некую сказочность.

полная версия беседы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру