Студентки КФУ стали победительницами конкурсов «Без срока давности»

Студентки Крымского федерального университета стали победительницами конкурсов молодых авторов «Без срока давности», результаты которых были объявлены в Брянске после публичной защиты.

Студентки КФУ стали победительницами конкурсов «Без срока давности»
Фото пресс-службы КФУ им. В.И. Вернадского

Об этом сообщает пресс-служба КФУ.

В конкурсе выпускных квалификационных работ первое место в номинации «Личность в истории России» заняла студентка Таврической академии Юлия Пшеничная. В своей работе она раскрыла историческую значимость для страны и родного региона деятельности ученого и общественного деятеля XIX века Николая Данилевского.

«Тема исследования имеет довольно актуальный характер, так как в этом году исполняется 200-летний юбилей со дня рождения Николая Яковлевича Данилевского. Учёный значимый период своей жизни провёл в Крыму, где составил монументальный труд «Россия и Европа», а также «Дарвинизм. Критическое исследование» и ряд статей. ВКР имеет научную новизну в виде нескольких неопубликованных источников из архива Никитского ботанического сада. Помимо этого, был проведен систематический анализ имеющихся работ и источников», – рассказала Юлия Пшеничная.

Первое место в конкурсе литераторов в номинации «Лучшее стихотворное произведение» заняла студентка Медицинской академии КФУ Ирина Дербенцева с произведением «Та ночь».

«Тема конкурса была задана изначально, и она мне близка, я уже не в первый раз участвую в подобных мероприятиях. Я считаю, что есть место воспоминаниям о прошлом, нам необходимо чтить память тех, кто дал возможность нам мирно жить. Идея стихотворения не случайна. Я хотела написать простое для восприятия детей стихотворение, чтобы дать возможность узнать им о тех страшных годах», – поделилась Ирина Дербенцева.

Победителями трёх конкурсов «Без срока давности» стали 33 участника из 70 финалистов, приехавших в Брянск для публичной защиты своих работ. Всего на конкурсы в этом году поступило 570 заявок. Самым массовым стал конкурс литераторов, собравший 285 участников. Конкурсы «Без срока давности» посвящены сохранению памяти о жертвах нацизма в годы Великой Отечественной войны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру