В Феодосийский музей Грина "слетелись" утки со всего мира

Литературно-мемориальный музей А.С. Грина нередко радует ценителей поэзии и живописи различными выставками. В этот раз взорам любопытных феодосийцев представлена уникальная частная коллекция уток из разных стран мира под названием «Волшебная утиная страна», посвященная Международному дню защиты детей.

В Феодосийский музей Грина "слетелись" утки со всего мира
Светлана Лутова с уткой, подаренной ей на острове Бали (Индонезия).

Больше 500 предметов в виде изящных фигурок и игрушек, выполненных из фарфора, дерева, стекла, керамики, металла, текстиля, привезла из Санкт-Петербурга Светлана Лутова.

- Меня иногда спрашивают, почему выбрала такое необычное увлечение? Отвечаю честно: это пришло из детских сновидений. Как и многие, я во сне летала. Но не сама по себе, а превращаясь в дикую утку. Когда подросла, узнала, что эта, обычная на первый взгляд, птица, у многих народов является священной. К  примеру, древние славянские мифы утверждают, что утица – это птица Рода, творца Вселенной. Утка снесла мировое яйцо. Утка – мост, соединяющий живительные силы земных вод с океаном небесных сил. Утка – небесная птица-свет-скорость, супружеское счастье, любовь, приносящая благо, - рассказала для читателей «МК в Крыму» Светлана Кимовна.  

О своей коллекции С.К. Лутова говорит эрудированно и очень подробно.  Это не удивительно, ведь гостья Крыма много лет работала заместителем главного редактора в издательстве «Медиа-Пресс», преподавала на кафедре журналистики в Санкт-Петербургском институте кино и телевидения, является кандидатом политических наук, членом Союза журналистов России. Свой родной город считает  самым красивым в мире, а Феодосию – источником вдохновения и творчества. Она посетила 43 страны мира, получила в подарок от всемирно известного «утятника», мастера Нгураха Умума с острова Бали,  удивительную по красоте утку, вырезанную из дерева, которая  украшает нынешнюю экспозицию.

Для тех, кто не успел побывать на открытии выставки, сообщаем: ее можно посетить до 20 июня 2022 г.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру