В Севастополе прошел фестиваль уличных театров

Первый фестиваль уличных театров в рамках VI Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Сказочное королевство», без преувеличения, раскрасил, расцветил и без того неповторимый, великолепный Севастополь.

В Севастополе прошел фестиваль уличных театров

4 июня центр города превратился в огромный уличный театр, невероятно шумный, красивый, с карнавальным шествием и живым оркестром. Кого там только не было  – ихтиандры, ходулисты, бокеры, космические существа, разговаривающие на загадочном языке, персонажы из русских народных сказок, даже сам Александр Сергеевич Пушкин – и это только малая доля героев-участников действа. 11 профессиональных театральных коллективов смогли на время перенести всех в страну чудес, сказок и легенд. 

– Каждый коллектив интересен по-своему и неповторим. Они показали свои постановки по известным произведениям. Зачастую уличные театры развивают действие в импровизации, которая зависит от зрителей, энергии, обратной связи. Надеемся, что наш фестиваль станет не только яркой отправной точкой городского проекта «Летний Севастополь», но и крепкой основой для будущих фестивалей уличных театров, – рассказал Андрей Маймусов, директор 1-го фестиваля уличных театров. 

На протяжении пяти часов севастопольцы перетекали из одной локации в другую. Даже библиотеки не остались в стороне, и желающие могли «прокатиться» на их интеллектуальном «Литературном дилижансе».

Развевающиеся флаги городов – Уфы, Ростова-на-Дону, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Севастополя, Рязани, Краснодара – придавали празднику особую торжественность. Но все-таки шутка, юмор, по задумке режиссера праздника Виталия Таганова, на фестивале явились главными гостями. Когда еще случится возможность увидеть знаменитый уральский «Коляда-театр», которому была отдана сцена «Ракушки» на Приморском бульваре, где они показали задорный спектакль про солдата с его знаменитой фразой «так есть хочется, что переночевать негде». Можно было сфотографироваться и с кубанскими бокерами шоу-театра «Лотос». Да, география фестиваля огромна, что говорит о серьезном масштабе и уровне праздника, состоявшегося при поддержке правительства Севастополя в лице департамента культуры города. 

И завершилось все показом спектакля «Белый плен» театрального коллектива «Светлые лица» из Москвы. Зрители смогли оценить не только оригинальный сюжет, но и пневмо- и механические конструкции, экспериментальные световые технологии, надувные декорации. И, конечно, какой праздник без настоящего бала. Бал у Белой королевы стал великолепным финальным аккордом в этом фееричном, динамичном, пышном, ликующем, радостном театральном торжестве. 

Подобные праздники дают как радость сердцу, так и возможность расти профессионально, увидеть коллег и посмотреть на себя со стороны. Севастополь по праву можно назвать городом, где культура сегодня в приоритете, а театры сегодня показывают уровень, которому может позавидовать любой регион. Севастопольский театр юного зрителя, каждый раз поражает творческой составляющей, порой неожиданными премьерами. Драматический театр им. А.В. Луначарского, в особенности его главный режиссер Григорий Лифанов, от спектакля к спектаклю идет ввысь, его работы и красивы, и глубоки, а труппа, им собранная, просто замечательная. Театр танца им. Елизарова совсем недавно показал совершенно элегантную, изысканную Кармен, несмотря на то что героиня Проспера Мериме простолюдинка, цыганка. И так каждый коллектив имеет свое особое лицо, занимает отдельную нишу и имеет собственный фестиваль. А фестиваль уличных театров всего лишь прекрасное логическое продолжение и одна из чудных картин в культурной палитре города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру