Дар Айвазовского снова дает воду феодосийцам

Фонтан Айвазовского - одна из визитных карточек Феодосии. Это уникальное сооружение появилось в Юбилейном парке в 1888 году благодаря участию знаменитого художника.

Дар Айвазовского снова дает воду феодосийцам
фото: feo.rk.gov.ru

Иван Константинович сам проектировал объект, на его же средства велись строительные работы. Говорят, что фонтан обладает собственной аурой, которую непременно нужно прочувствовать. Долгое время он бездействовал, но нынешней весной в нем снова есть вода.

- В 19-м столетии Крым входил в состав России, и система водоснабжения здесь имелась. Однако прошедшие века сказались на состоянии подземных коммуникаций - к 1887 году горожане испытывали острую нехватку питьевой воды. Лето в ту пору выдалось сухим, и воду доставляли из Севастополя на пароходах. Выход из ситуации нашел Айвазовский: он обратился к городской думе с предложением наладить водоснабжение из Субашского источника, находившегося в его собственности. Вскоре был проложен чугунный водопровод, из которого ежесуточно в город поступало 50 тысяч ведер живительной влаги. Согласно документам, художник оплатил не только проект фонтана, но и прокладку труб. Смета составила 231 869 рублей - громадные по тем временам деньги, - рассказал для читателей «МК в Крыму» директор музея древностей, кандидат исторических наук Александр Родионов.

Дар Айвазовского долго снабжал водой феодосийцев. Но через какое-то время живительная влага перестала поступать в фонтан. Он стал просто памятником. И лишь в XXI веке власти Феодосии сумели произвести ремонт, чтобы жители и гости города могли использовать архитектурный шедевр по назначению. Открытие фонтана состоялось 9 мая нынешнего года - в День Победы. Произведены пробы - все показатели в норме, воду можно пить. Для ее экономии и предотвращения лишней влажности, что могло навредить самому объекту, - установлены порционные нажимные смесители (как в поездах). Отныне фонтан не только является архитектурной достопримечательностью, но и используется по назначению.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 18 мая 2022

Заголовок в газете: Дар Айвазовского снова дает воду феодосийцам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру