В Севастополе состоялась презентация новой книги Владимира Илларионова

"Крымский маршрут" в Морской библиотеке

Новая книга Владимира Илларионова «Крымский маршрут. Страницы истории» теперь есть и на полках Севастопольской Морской библиотеки имени адмирала М.П. Лазарева.

"Крымский маршрут" в Морской библиотеке

На презентации автор рассказал о своей журналистской деятельности и о предпосылках создания серии книг о походах выходного дня в окрестностях Балаклавы и Севастополя. Тема вызревала не один год и была подпитана богатым личным видео-фотоархивом, опытом работы в Севастопольском контрольно-спасательном отряде, многолетним накоплением информации о некоторых уникальных объектах Крыма. Это уже 12-я книга известного тележурналиста и постоянного автора «МК в Крыму». Пять книг посвящены горам и рекам, пещерным городам и монастырям, историческим местам Севастополя. В новой книге особое внимание уделено фортификационным сооружениям города разных эпох. Затронута история исаров, маленьких крепостей в окрестностях города. Подробно описаны Бибиковский (Чоргуньский) исар, Мердвень-исар, Комара-исар, Биюк-исар.

Но не обойдены вниманием артиллерийские батареи времен Великой Отечественной войны. Особый акцент на артбатарее «Буря» на мысе Фиолент, которую начали строить еще в 1944 году, до окончания войны. А потом при владычестве украинских панов благополучно порезали на иголки. В кратком отчете о своей работе Владимир Иванович дал библиографическую справку о семи книгах по истории подводного флота Советского Союза. Эти книги касаются судеб подводников разных поколений. Почти со всеми из них автору посчастливилось познакомиться лично, поговорить, записать воспоминания. Сейчас в работе Владимира Илларионова 13-я книга «Звезды в перископах. Дифферент на корму», с фрагментами которой читатели нашей газеты знакомятся первыми.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 26 января 2022

Заголовок в газете: "Крымский маршрут" в Морской библиотеке

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру