История об овчарке "Африка" взяла Гран-При кинофестиваля "Святой Владимир"

На кинофестивале «Святой Владимир» единогласным мнением жюри Гран-При был присвоен игровому полнометражному фильму «Африка» производства кинокомпании Коннект Фильм, генерального продюсера режиссера Дмитрия Белосохова и сценариста и режиссера Дарьи Биневской. 

История об овчарке "Африка" взяла Гран-При кинофестиваля "Святой Владимир"

Действие фильма происходит во времена блокадного Ленинграда, в деревне Валерьяновка, где в живых осталось лишь четверо: двое сыновей – Саша и Егор,  маленькая дочь Маша. 1943 год и их мать, которая уже слишком слаба для походов в лес на поиски пропитания. В один из дней сыновья отправляются в дорогу сами и оказываются перед совсем недетским выбором.

– Это фильм о выборе, который всегда встает перед взрослыми людьми, – размышляет режиссер и автор сценария Дарья Биневская. – Значительно реже выбор нужно делать детям. Мне было интересно показать, как маленький ребенок, принимая первое серьезное в своей жизни решение, взрослеет. И этот отчаянный, человечный выбор маленького героя, сделав который он, фактически, предает свою семью, оборачивается счастливым финалом и спасением любимых людей.

Изначально картина задумывалась как короткометражка, но в итоге получился полный метр. Прекрасный подбор актеров - главные роли исполнили Екатерина Гусева и Игорь Петренко – организовала креативный продюсер фильма Надя Славецкая. Но настоящими звездами стали исполнители Африки – овчарки Лиля и Жека. 11-летняя Лиля работала крупным планом: это ее преданные и ласковые глаза, милая морда попадали в крупные кадры. Более молодая Жаклин участвовала во всех пробежках и трюках.

– Собаки были великолепные! – восхищается Дарья. – Они «работают» в агентстве, которое специализируется на дрессуре собак для кино. Киношная дрессура сильно отличается от цирковой. Для съемок собака должна, например, пройти 2 метра, повернуться, тявкнуть и убежать повернув проскочив охранника справа – сложный набор действий такие киношные собаки должны запомнить в течении часа, перед каждой сценой, где они задействованы. Это иногда даже взрослым актерам даётся не совсем легко.

Сейчас «Африка» успешно катается по фестивалям, получает заслуженные награды. Но самый главный приз – Гран-при – фильм получил на «Святом Владимире».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру