Из IT-шника в киношника: фильм начинающего сценариста «Дурачок» тронул жюри смелостью

В Севастополе завершился кинофестиваль "Святой Владимир"

На кинофестивале «Святой Владимир» диплом оргкомитета за смелость в раскрытии темы семейных отношений получил игровой короткометражный фильм «Дурачок». Сюжет родился из популярной в Интернете истории про мальчика, который, думая, что жертвует жизнью ради маленькой сестры, пошел на благородный поступок. Сценаристы из Москвы – Денис Макошенко и Екатерина Кулага творчески переработали эту историю и создали фильм про двух братьев. Основа сюжета – младший брат с умственными отклонениями готов на многое ради циничного и неблагодарного родственника.

В Севастополе завершился кинофестиваль "Святой Владимир"

Главные роли исполнили актеры Вячеслав Кулаков («Брак по завещанию», «Офицеры», «Синдром Шахматиста») и Денис Бондарков («Потерянные», «Сельский детектив. Ограбление по-ольховски»). Максим и Илья – братья. У Ильи легкая форма умственной отсталости, он дворник в Подмосковье. Максим успешен, у него семья и работа. После смерти родителей ему некогда было навещать Илью, он совсем позабыл о ненужном брате. У Максима развивается тяжелая болезнь почек, требуется срочная трансплантация. Надежный и быстрый вариант – взять почку у Ильи. Максим не уверен, что Илья согласится на операцию, и чтобы задобрить брата, предлагает ему на время переехать к себе.

Преображение старшего «умного» брата под влиянием «глупого» младшего происходит за 17 минут. Режиссером картины выступил Денис Савицкий. На место в списке конкурсных фильмов номинации игровых короткометражных фильмов претендовали авторы 87 работ.

Для сценариста и продюсера Дениса Макошенко «Святой Владимир» стал первым кинофестивалем. В кино он пришел из сферы в IT.

– Я абсолютный дебютант, – улыбается Денис. – Мы с Екатериной Кулагой окончили двухмесячные курсы киношколы Александра Митты. «Дурачок» – это наша дипломная работа. По образованию я математик, кандидат физико-математических наук, работаю в сфере IT. Кстати, неудивительно, что из математиков выходят хорошие сценаристы, потому что, обладая логикой, они сильны и последовательны в структуре сценария, развития сюжета.

По словам начинающего сценариста, пока он намерен совмещать основную работу с новым хобби. Признание профессионального жюри и общение с коллегами на кинофестивале придали ему уверенности и вдохновили продолжать начатое дело. В Севастополе Денис не терял время зря: посещал кинопоказы конкурсной программы, получал обратную связь от более опытных киношников. И эти рекомендации готов воплотить в полнометражном кино про двух братьев уже в ближайшее время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру