В Ялте состоится премьера фильма Сергея Дебижева "Крым небесный"

Премьерный для Крыма показ фильма Сергея Дебижева состоится 24 сентября в ялтинском кинотеатре "Сатурн IMAX" в 16:00.

В Ялте состоится премьера фильма Сергея Дебижева "Крым небесный"

Фильм-мираж «Крым небесный», снятый в 2020 году режиссером Сергеем Дебижевым, стал новым словом в истории отечественной документалистики. Благодаря новым технологиям съемки он показывает недоступные человеческому глазу уникальные природные объекты и явления; открывает Крым заново – со всей его мощью, красотой, историей и мудростью.

Для фильма проводились съемки высшей категории сложности. Операторам приходилось дожидаться особых состояний природы и погоды: снимать на рассветах, закатах, в туман и шторм, в горных ущельях, на воде и под водой. Часть оборудования (например, световой дрон) была создана специально для проекта, а некоторые технические приемы применялись в кинематографе впервые.

Автор фильма - Сергей Дебижев — кинорежиссер, сценарист и общественный деятель; член экспертного Совета Министерства Культуры РФ по кинематографии, член Союза кинематографистов России, член Союза Художников; известный отечественный документалист. Им создано более 30 художественных и документальных кинокартин, многие из которых отмечены призами и дипломами престижных российских и международных кинофорумов,

- Визуализация идей стала обязательной для современного мира, - говорит Сергей Дебижев. - Кинопроект «Крым небесный» — масштабное повествование об истории, культуре, природе, и людях Республики Крым и города Севастополя. На глобальном уровне смысл данного проекта —показать всю мощь, красоту и потенциал полуострова, ту природную и человеческую энергию, из которой собственно и рождается «гений места». Повествование строится на основе максимальной зрелищности, демонстрируя в самом выгодном свете все богатство, смысловую глубину и исторические перспективы Крыма как части Российской державы, самого ценного и чистого бриллианта в ее короне.

Показ фильма Сергея Дебижева огапнизован кинокомпанией «Киммерия» и Управлением культуры Администрации Ялты.

К слову с кинокомпанией «Киммерия» связано возрождение крымской кинематографии. Так, впервые за последние 10 лет был снят и вышел в широкий прокат игровой полнометражный фильм «Феодосийская сказка», снятый ялтинскими кинематографистами, в работе находятся несколько художественных и документальных проектов. Эти фильмы – они другие, они звучат по-новому. Чтобы поддержать развитие кинематографического кластера в Крыму, при ялтинской кинокомпании «Киммерия» организована Школа киноискусства, где в режиме офф-лайн и он-лайн будут проходить обучение все желающие получить кинематографическую специальность от 14 лет. Крымское кино возрождается, и у всех, кто хочет иметь к этому отношение, теперь появилась такая возможность. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру