В Севастополе провели фестиваль хореографических постановок "Глобальные ценности"

Площадкой стала историческая сцена Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского.

В Севастополе провели фестиваль хореографических постановок "Глобальные ценности"

Этот фестиваль - результат работы отечественных и зарубежных хореографов, студентов творческих ВУЗов из 13 стран мира. Все постановки выражают глубокую мысль, философский вопрос, проблему, с которой сталкивался каждый.

Организаторы проекта "Школа Иннопрактики и Русских сезонов" убеждены, что язык искусства не требует перевода, а потому способствует межнациональному взаимопониманию.

- В мире существуют глобальные ценности, которые объединяют все человечество, несмотря на различия в вероисповедании, культуре, образовании. Творчество объединяет,  - считает директор проекта "Русские сезоны" Алексей Лебедев.

Хотя в процессе обучения межу танцорами возникали коммуникативные трудности. Об этом рассказал один из хореографов фестиваля Дэвидсон Хэглин Фэриас:

- Мы многое узнали друг о друге за время подготовки фестиваля. Но в начале общаться и понимать друг друга было сложно. Нам потребовался переводчик, чтобы объяснить движение. И ту эмоцию, то чувство, которое это движение в себе несет. Позже мы больше в этом не нуждались. Язык тела легко мог выразить все, что нужно.

Помимо повышения квалификации и дополнительного образования, программа была насыщена и культурными мероприятиями, которые знакомили иностранных студентов с русской средой.

- За три недели мы здорово погрузились в культурную атмосферу России, - говорит  Ида, участница проекта из Австрии. - Россия - центр танцевальной культуры. Во всем мире эта страна славится балетом. Поэтому пообщаться с людьми здесь и получить обратную связь от профессионалов было очень ценным опытом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру