Музей подводной археологии приостановил свою работу на два года

Некоторые газеты на днях сообщили, что единственный в России Музей подводной археологии, расположенный в феодосийской Даче Стамболи, по неизвестным причинам закрыли и расформировали.

На официальном правительственном портале Крыма размещено распоряжение Совета министров РК следующего содержания: "Реорганизовать ГБУ РК "Музей-заповедник "Судакская крепость" в форме присоединения к нему ГБУ РК "Черноморский центр подводных исследований". Определить, что "МЗ "Судакская крепость" является правопреемником прав и обязанностей названного выше центра".

- СМИ пишут, что музей закрыли, но это не совсем так, - рассказывает в телефонном  интервью газете «МК в Крыму» директор Музея подводной археологии, кандидат исторических наук Виктор Вахонеев. – Его работа временно на два года приостановлена для завершения  реставрации  исторических помещений, где он располагался. А через два года, если  подрядчик  - московская компания "Баварский дом" завершит работу, наш музей снова откроет свои двери для феодосийцев и гостей города-курорта.

Напомню читателям, что Реставрационно-выставочный центр (музей) подводной археологии открылся в Феодосии в 2013 году как филиал Черноморского Центра подводных исследований, специализируясь на реставрации подводных находок. В настоящее время его фондовая коллекция насчитывает более тысячи единиц хранения, в том числе уникальные находки, обнаруженные на дне Черного моря, исследования которых специалисты проводили в собственной реставрационной лаборатории. 

В музее регулярно устраивали различные выставки. Сотрудники центра проводили экспедиции к затонувшему судну «Жан Жорес» в Феодосийском заливе, в Керченском проливе исследовали античное древнегреческое городище Акра (конец VI века до н.э. - IV век н.э.), изучали остатки кораблекрушения 1790 года у мыса Такиль. По мнению археологов, на морском дне у берегов Крыма находится около двух тысяч объектов, затонувших с древних времен до конца Великой Отечественной войны. Из них изучено  лишь несколько десятков.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру