Фильм о Полине Жемчужиной стал лучшим среди игровых короткометражек

По итогам VI Международного кинофестиваля "Святой Владимир" в Севастополе лучшим в номинации игровых короткометражных признан фильм Валерии Болдыревой "Объект 12".

Фильм о Полине Жемчужиной стал лучшим среди игровых короткометражек
кадр из фильма "Объект 12"

Это 23-минутная история о Полине Жемчужиной, которая до ссылки в Кустанайскую область была одной из самых влиятельных женщин Советского Союза. Самостоятельность и самоуверенность сыграла с женой тов. Молотова злую шутку - разговор с Голдой Меир на официальном приёме дипломатов в МИДе по случаю 31-й годовщины Октябрьской революции стоил ей не только исключения из партии и ареста, но и семейной драмы. Молотову пришлось выбирать - предать или спасти. Полину Семёновну не расстреляли, а Вячеслав Михайлович лишился поста главы МИД СССР, впрочем, ненадолго...

В конкурсе игрового короткометражного фильма было представлено 13 работ и каждая из них была достойна наград "Святого Владимира". Но по мнению профессионального жюри, кроме "Объекта 12", вторых и третьих призов удостоились фильмы "Когда мы откроем врата в небо" (режиссёр Павел Быковченко, Казахстан/Киргизия), "1919" (режиссёр Магда Грон, г. Москва) и "Тройня" (режиссёр Вадим Зайцев, г. Новосибирск).

кадр из фильма "Объект 12"

Приз жюри за лучшую детскую роль вручили Всеволоду Казанцеву "Мальчик Христов" (режиссёр Денис Казанцев, г. Новосибирск). Работа Марины Шульгиной из Санкт-Петербурга "Спасибо!" с Дмитрием Лысенковым в главной роли признана лучшим комедийным фильмом. Картина Евгении Юстус "Роль" отмечена дипломом жюри за поэтическое изображение киногероев, а фильм Мело Вианы из Бразилии "Немое кино" - за оригинальную киностилистику. Фильм иеромонаха Силуана "Беседа" с Алёной Бабенко и Дмитрием Тихоновым удостоен приза оргкомитета фестиваля.

Фестиваль "Святой Владимир" проводится при поддержке Министерства культуры РФ.

Оргкомитет кинофестиваля благодарит своих партнёров за помощь в организации: Инвестиционную строительную компанию "ВСК - Инвест", Агрофирму "Золотая Балка", сеть ресторанов "Кочерга", ФГБУК "Севастопольский военно-исторический музей-заповедник", Фонд содействия развитию науки, культуры и кино "Одиссей", православная общеобразовательная школа "Мариамполь"

"Святой Владимир" в Крыму: православное кино, тайны Варлей и полёты Толкалиной

"Святой Владимир" в Крыму: православное кино, тайны Варлей и полёты Толкалиной

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру